Ссылки для упрощенного доступа

Предвыборная ситуация в Петербурге


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Татьяна Вольтская.



Никита Татарский: Предвыборную обстановку в Петербурге нельзя назвать спокойной: снятие с выборной гонки нескольких партий, волна черного пиара, "Марш несогласных", прошедший незадолго до выборов, - в такой атмосфере город приближается к выборам.



Татьяна Вольтская: К участию в мартовских выборах депутатов Законодательного собрания Петербурга допущены шесть партий - "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Патриоты России", КПРФ, ЛДПР и СПС. Формированию этого списка предшествовал всплеск так называемых "грязных технологий", когда одного кандидата объявляли погибшим при взрыве в "Макдоналдсе", а от имени другого распространяли листовки, дышащие ненавистью к пенсионерам.


Но основные скандалы были связаны со снятием с выборов нескольких партий и с их попытками оспорить решение городской избирательной комиссии. Только одна из них увенчалась временным успехом: список Социалистической единой партии России, снятый с регистрации из-за превышения допустимого процента недействительных подписей, был восстановлен, городской суд отменил решение горизбиркома. Но вскоре Верховный суд России отменил решение горсуда.


Судьба "Яблока" выглядит еще драматичнее - его не допустили до выборов по той же причине, потом большинство забракованных подписей признали действительными, но все же не такую, чтобы партия могла быть зарегистрирована. Политологи отмечали особый цинизм, с которым власти расправились с "Яблоком", традиционно имеющим большую поддержку среди петербуржцев. И не исключено, что это усилило протестные настроении в городе, так что запрещенный властями "Марш несогласных" вылился 3 марта в многотысячное выступление, жестоко подавленное милицией и ОМОНом. Именно перед выборами горожане выразили властям энергичное недовольство - и уплотнительной застройкой, превратившейся в бедствие, и отсутствием решения многих социальных проблем.


6 марта Петербургский гражданский комитет принял Обращение к петербургской и мировой общественности, ОБСЕ и Совету Европы. О сути Обращения говорит член комитета Даниил Коцюбинский.



Даниил Коцюбинский: Мы считаем, что выборы, которые проходят в условиях силового подавления оппозиции и силового давления на избирателей, конечно, не могут быть признаны легитимными. И задача евроструктур, Совета Европы обратить внимание на то, что в Петербурге выборы нелегитимны. Одна из задач, которую ставит перед собой Петербургский гражданский комитет, - предложить проект реформы. Мы призываем людей протестовать ради того, чтобы в Петербурге было так, как в Европе.



Татьяна Вольтская: Комитет требует отставки Матвиенко, отмены выборов и назначения их на октябрь. Даниил Коцюбинский считает, что путь из тоталитарного застоя - это путь регионального пробуждения, что за Петербургом должны последовать другие города и регионы.


XS
SM
MD
LG