Ссылки для упрощенного доступа

Политические эксперты о выборах 11 марта в России


Программу ведет Михаил Саленков. Принимают участие руководитель фонда «Индем» Георгий Сатаров и эксперт по выборному законодательству Леонид Кириченко.



Михаил Саленков: Завтра, 11 марта, единый день голосования, в России выборы. В 14 регионах будут выбирать депутатов местных парламентов. На этой неделе мы подробно рассказывали о том, как проходит предвыборная борьба в каждом из этих регионов. Сегодня говорим о ситуации в целом, некоторых частностях и гигантских флюктуациях нынешних региональных выборах с главой фонда «Индем» Георгием Сатаровым.


Итак, какова же к сегодняшнему дню ситуация?



Георгий Сатаров: Как ни странно, от региона к региону эта ситуация очень сильно различается. Например, по моим данным, в Псковской области довольно корректно идет конкуренция, практически не используется административный ресурс, то есть партии агитируют за себя. Пока я не понимаю почему, что это за аномалия, тем не менее, по тем данным, которыми я располагаю, это так. По сравнению с другими регионами, где и снимают произвольно партии, и совершенно ожесточенные, за пределами рамок даже не этики, а хотя бы даже политической разумности контрпропаганды и так далее, там достаточно спокойная конкурентная пока кампания.



Михаил Саленков: А если брать все регионы, в которых будут выборы?



Георгий Сатаров: Если говорить в целом, то довольно жесткая статистика снятия партий. Причем довольно поразительно юридически это все, потому что, например, в Питере одна из партий была после снятия восстановлена на том основании, что процедура снятия не прописана в законе, и все партии снимаются по признанию суда, не прописанному в законе. Кроме того, во многих регионах просто омерзительно ведется кампания. Наконец, довольно странная вероятностная аномалия, которую сейчас называют «гигантской флюктуацией». У Стругацких был такой рассказ, где фигурировала такая «гигантская флюктуация», то есть когда происходят крайне маловероятные события. В 8 регионах на первом месте в бюллетенях стоит одна и та же партия.



Михаил Саленков: Впервые выборы пройдут без наблюдателей в этом году, наблюдателей от общественных организаций, будут наблюдатели только от партий. На ваш взгляд, чем это чревато?



Георгий Сатаров: Ну, естественно, это чревато меньшим контролем над выборами, а это значит, большим числом нарушений. Это совершенно очевидно. В принципе, это можно было бы преодолеть, если бы партии активно сотрудничали с общественными организациями, которые обычно занимаются наблюдением за выборами, но пока этого недостаточно, этого не хватает.



Михаил Саленков: Те наблюдатели, которые будут, как они должны себя вести, чтобы обеспечить контроль на выборах?



Георгий Сатаров: В принципе, закон позволяет более-менее такой контроль вести, но очень часто по предшествующим выборам, в том числе, и в регионах, и, наверное, в первую очередь в регионах, сами избирательные комиссии слабо придерживались процедуры, предусмотренной законом. Поэтому очень трудно реально контролировать, особенно процедуру подсчета голосов.



Михаил Саленков: В некоторых регионах власти, чтобы привлечь большее число жителей на выборы, проводит лотереи или акции, во время которых молодые люди разгуливают по городу в одинаковых футболках с надписью «Я голосую» или «От вашего выбора зависит ваше будущее». Насколько законно или уместно проведение таких лотерей и акций в день выборов?



Георгий Сатаров: Если это не цвета какой-то партии, то мне кажется, что это более-менее уместно. Тут речь идет просто о возбуждении политической активности, и я не вижу в этом ничего противоестественного.



Михаил Саленков: И еще один частный достаточно вопрос. Как вести себя человеку, будь то наблюдатель или просто избиратель, если он увидел, как голоса покупают, то есть дают деньги, продукты или водку? Что делать в такой ситуации?



Георгий Сатаров: Первое, нужно обращаться к членам избирательной комиссии и им сообщать об этом нарушении. Если они не принимают каких-то мер, то тогда обращаться в милицию и составлять протокол.



Михаил Саленков: Таковы рекомендации Георгия Сатарова, руководителя фонда «Индем». А вот еще одно мнение о предстоящих в стране выборах – эксперта по выборному законодательству Леонида Кириченко.



Леонид Кириченко: Раз люди бросают бюллетени и считают, что это выборы, то это выборы. Только те, кто знает, что будет делаться с этими бюллетенями, по каким правилам они будут подсчитываться, выборами это назвать не могут. То есть выборами это называют те, кто не знает сути дела, и те, кто должен говорить это по должности. Хочу сказать, что в 2003 году общественные наблюдатели были, но каждый пятый протокол был переписан, дополнен и исправлен, «улучшен». Дело в суде провалилось, но то, что протоколы переписывались, это факт. Теперь их будет больше.



Михаил Саленков: Как должны себя вести те наблюдатели, которые все-таки будут на выборах, чтобы обеспечить контроль?



Леонид Кириченко: Обеспечить контроль они не могут, потому что в закон вложены нормы, которые позволяют выборы фальсифицировать очень грамотно и безнаказанно. Не хочу рассказывать об этих методах, потому что буду учить еще не очень опытных членов комиссий, как это делается. А могу сказать, что в закон заложено. Например, вброс бюллетеней не считается нарушением закона. Использование лишним открепительных удостоверений не считается нарушением закона. Если в урне окажется избирательных бюллетеней в три раза больше того, сколько народу проголосовало, это тоже не нарушение закона, и никаких оснований для отмены итогов голосования на участке закон не видит. Более того, ни за какие фальсификации ни один член комиссии не может быть привлечен к уголовной ответственности или штрафу без согласия либо генерального прокурора, либо прокурора субъекта Федерации. То есть все, что угодно, что делается на участке, может быть признано совершенно законным. Можно понять, что у нас выборы будут совершенно законными, и они от справедливости и честности бесконечно далеки.



Михаил Саленков: Такова позиция Леонида Кириченко, эксперта по выборному законодательству.


XS
SM
MD
LG