Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня - Андрей Зализняк, лингвист, академик, лауреат премии Александра Солженицына



Андрей Шарый: Человек дня Радио Свобода 12 марта - лингвист Андрей Зализняк, один из лауреатов премии Александра Солженицына. Эта премия размером в 25 тысяч долларов учреждена фондом "Русское зарубежье" и в этом году вручается в десятый раз.


Андрей Зализняк родился в 1935 году, лингвистическое образование получил в Москве и Париже. Преподает на филологическом факультете МГУ и в нескольких крупных европейских университетах. Академик Российской Академии наук. Автор книг, среди которых "Древненовгородский диалект", "Проблемы изучения Новгородского кодекса XI века". Специалист в области современной и исторической грамматики русского языка, один из крупнейших российских лингвистов. Премия Солженицына присуждена ему, в частности, за "филигранное лингвистическое исследование первоисточника "Слова о полку Игореве", убедительно доказывающее его подлинность". Этой проблеме посвящена книга Зализняка "Слово о полку Игореве: взгляд лингвиста".


О человеке дня Радио Свобода говорит московский лингвист Маргарита Живова, одна из учениц Андрея Зализняка.



Маргарита Живова: Проблема фальсификации "Слово о полку Игореве" имеет очень давнюю историю. Были предположения о фальсификаторе XVII века, которые были выдвинуты, так сказать, в пушкинскую эпоху, с тем пор дискуссия периодически угасала и снова возрождалась. Это всегда связано с какими-то культурно-историческими моментами в русском обществе и не только узкофилологическом. Все вопросы работа Зализняка, безусловно, не снимает, вопросы всегда остаются.


Работа Зализняка показывает только лингвистический аспект этой дискуссии. Потому что во многих версиях, которые выдвигались о фальсификации, не учтен лингвистический аспект, который требует на самом деле довольно подробного лингвистического анализа. То есть о чем говорит Андрей Анатольевич в своей книге? Что для того, чтобы это было продуманной и сознательной фальсификацией, обманом, этот человек должен был обладать очень немалыми лингвистическими знаниями. Предположить, что был такой человек, уже сложно. Более того, совершенно непонятно, зачем могло понадобиться. Потому что, если человек хочет, чтобы было модно в какое-то время создать какую-то такую подделку, стилизацию, которая будет радовать общество, то ему не нужно углубляться в столь глубокие лингвистические особенности эпохи.


Есть хорошие ученые, безусловно, а есть блестящие. Андрей Анатольевич, безусловно, относится к блестящим. Андрей Анатольевич отличается безукоризненной правдивостью. Он никогда не пишет ничего, голословно не утверждает. Если у него нет фактов, подтверждающих какое-то утверждение, он всегда пишет, что это утверждение является гипотезой и фактов, ее подтверждающих, сегодня привести нельзя. Такая почти математическая точность в подходе к филологической науке, которую принято считать гуманитарной. Не могу вспомнить, чтобы когда-нибудь у Андрея Анатольевича в любой его работе, будь она посвящена современному языку или древненовгородскому диалекту, чтобы какое-либо утверждение не было бы подтверждено фактами.


XS
SM
MD
LG