Ссылки для упрощенного доступа

125-летие Берлинского филармонического оркестра


Программу ведет Полина Ольденбург. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Берлине Юрий Векслер.



Полина Ольденбург: Берлинский филармонический оркестр по праву считается одним из лучших в мире. В этом году он отмечает свой 125-летний юбилей. Оркестром руководили выдающиеся дирижеры Вильгельм Фуртвенглер и Серджу Челибидаке, Герберт фон Караян и Клаудио Аббадо, а с 2002-го оркестр возглавил сэр Саймон Рэттл. То, что точная дата первого концерта неизвестна, позволяет оркестру праздновать целый год.



Юрий Векслер: На мой вопрос о программе и сроках празднования один из ветеранов оркестра, 35 лет проработавший на позиции первой скрипки, Хельмут Штерн дал понять, что коротко ответить на этот вопрос невозможно.



Хельмут Штерн: Весь год, так сказать, празднования, там очень много проектов.



Юрий Векслер: Хельмут говорит по-русски. Он покинул Берлин в 1938 году в 10-летнем возрасте вместе с родителями, вынужденными бежать из страны из-за еврейского происхождения, оказался вскоре в Китае, в Харбине, где, прожив 11 лет, выучил там русский язык. Затем он работал в Израиле и США, после чего в 1961 году вернулся в родной Берлин. Он играл в Берлинском филармоническом под руководством практически всех звездных маэстро мира. Одним из любимых его дирижеров был Леонард Бернстайн. Есть у Хельмута Штерна перед Берлином особые заслуги: благодаря его усилиям в городе творит пианист и дирижер Даниел Баренбойм.


Книга воспоминаний Хельмута Штерна неоднократно переиздавалась в Германии, а теперь по инициативе руководства оркестра Хельмут подготовил и свой специальный подарок к юбилею - звуковую книгу воспоминаний, которая вскоре будет представлена на Лейпцигской книжной ярмарке.



Хельмут Штерн: Идет дело о музыке, то есть не столько о музыке, а " betrieb musik " потребности в музыке, об этом дело идет. Ну и конечно, дирижеры.



Юрий Векслер: Слово " betrieb " означает "предприятие". Об оркестре, как предприятии, Хельмуту Штерну есть, что порассказать. Он неоднократно избирался в руководящий орган демократического самоуправления оркестра, состоящий из двух человек и он имел на этом посту немало напряженных ситуаций с Гербертом фон Караяном.



Хельмут Штерн: Я когда-то ему говорил о моем представлении о демократическом оркестре. Он говорил: "Так что же, я должен сначала голосовать, можно ли пиано или форте играть".



Юрий Векслер: Недавно оркестр впервые издал целую серию своих уникальных записей на 12 компакт-дисках, под своей собственной маркой. Выпущен к юбилею и эксклюзивный вариант этой серии в специальном люкс-оформлении, в количестве 1882 экземпляра. 1882 - год основания Берлинского филармонического оркестра.


XS
SM
MD
LG