Ссылки для упрощенного доступа

«Отношения между католиками и православными безусловно улучшились»


Эксперты отмечают, что две церкви сошлись в необходимости более активной защиты традиционных ценностей
Эксперты отмечают, что две церкви сошлись в необходимости более активной защиты традиционных ценностей

Владимир Путин в рамках визита в Италию должен впервые за время своего пребывания у власти встретиться с новым папой римским Бенедиктом XVI . Поможет ли эта встреча наладить заметно ухудшившиеся за последние годы отношения католической и Русской православной церквей или единственное условие - все-таки личная встреча двух предстоятелей?


Московским историком религии публицист Борис Фаликов полагает, что визит президента способен привести к улучшению отношений между Русской православной церковью и Ватиканом:


- На этот вопрос можно однозначно ответить положительно. Потому что хотя этот визит и государственный (то есть Путин совершает его в Ватикан как президент России и он встречается с Бенедиктом XVI как с главой государства Ватикан), тем не менее, конечно, обсуждаться будут не только государственные отношения, но и отношения между РПЦ и католической церковью. Весь вопрос в том, насколько этот визит сможет способствовать улучшению отношений, возможной встрече между папой и патриархом Алексием II .


- Наша православная церковь сейчас в значительной мере улучшила отношения с католической церковью и поэтому сейчас обговаривается возможность встречи между главами церквей, но очень осторожно. Много проблем осталось нерешенными. В частности остались нерешенными проблемы прозелитизма, то есть миссионерской конкуренции между католиками и православными, и проблемы униатов, то есть греко-католиков. По первой проблеме, видимо, какой-то компромисс возможен и, в общем-то, он уже найден, то есть католики сделали определенные уступки, и со стороны православных есть уступки, в частности отношение РПЦ к русским католикам, безусловно, стало лучше в последнее время. По второй проблеме - проблеме униатов - вряд ли и Ватикан и РПЦ пойдут на уступки. РПЦ ставит встречу патриарха и папы в жесткую зависимость от решения этих двух проблем.


- Безусловно, отношения между католиками и православными сейчас лучше. Этому способствует и то, что обе церкви нашли общий язык в плане борьбы с тем, что папа Бенедикт XVI в свое время назвал «агрессивным секуляризмом», то есть воинствующим секуляризмом. И совместная борьба за традиционные ценности: семья, брак и так далее. Вот на этой почве совместной борьбы с секуляризмом и за традиционные ценности сближение между церквями, безусловно, происходит. Но смогут ли быть решены оставшиеся межцерковные проблемы - это вопрос. Скорее всего, это будет такая медленная дипломатия, то есть встречи будут продолжаться, экуменические встречи будут продолжаться и, возможно, когда-нибудь, может быть, даже в обозримом будущем, на нейтральной почве патриарх и папа встретятся, скажем, где-нибудь в Вене. Муссируются слухи о том, что такая встреча может произойти в Вене. Но никакого определенного подтверждения пока этому нет.


XS
SM
MD
LG