Ссылки для упрощенного доступа

Кто заказал убийц Карреро Бланко. Патриоты-террористы в действии


Эксперты полагают, что баски не смогли бы добраться до Карерро Бланко без наводки человека из его окружения
Эксперты полагают, что баски не смогли бы добраться до Карерро Бланко без наводки человека из его окружения

В испанской прессе раскручивается история с загадочными убийствами баскских сепаратистов в 1970-80 гг. Предполагается, что они были организованы подпольными боевыеми группами, действовавшими по негласному указанию властей. Эксперты считают, что и спустя десятилетия Мадрид боится признать ответственность за применявшуюся им прежде тактику «контртеррора».



В декабре 1973-го года в Испании был совершен один из самых громких терактов десятилетия: был убит премьер-министр страны адмирал Луис Карреро Бланко . Убийство крупнейшего деятеля франкистской диктатуры, известного своими ультраконсервативными взглядами, организовали боевики баскской сепаратистской группировки ЭТА. Испанский премьер был взорван в собственном лимузине на улице Кладио Коэльо в Мадриде. Баски устроили подкоп под мостовой и привели в действие бомбу большой мощности в тот момент, когда адмирал возвращался в свою резиденцию из церкви. Автомобиль весом в полторы тонны перелетел через шестиэтажное здание и упал на террасу монастыря иезуитов…

Сегодня известны имена пяти членов ЭТА, устроивших покушение. Но в те времена о них никто ничего не знал: после теракта им удалось скрыться во Франции. Мало известен и такой факт: 21 декабря 1978 года, ровно через пять лет после покушения на Карреро Бланко, в своем автомобиле во Франции был взорван Хосе Мигель Беньяран, один из членов боевой группы, совершившей покушение на премьера. Ответственность за это убийство взяла на себя таинственная организация, именовавшая себя «Испано-баскский батальон». Как выяснилось совсем недавно, за этим названием скрывалась группа испанских военных, жандармов и иностранных наемников, которые «отомстили» боевику за смерть Карреро Бланко. Как отмечает представитель полиции баскского города Сан-Себастьян Мануэль Арамбуру, «название “ Испано-баскский батальон ” использовали различные ультраправые группировки, действовавшие в конце 70-х - начале 80-х годов и часто не связанные друг с другом. Воевали они против левых баскских активистов. В состав их входили полицейские, военные, гражданские лица, а чаще всего просто наемные убийцы».


Много позже популярная в Испании газета «Мундо» опубликовала интервью с отставным армейским офицером, представившимся как Леонидас , который признался, что состоял в подпольной организации, подготовившей убийство Беньярана.


Леонидас рассказал, что в группу из восьми человек входили называвшие себя патриотами три военных моряка, военный летчик, жандарм, два пехотных офицера и один штатский. Предложение отомстить за смерть премьера-адмирала якобы исходила от моряков. Командовал группой капитан первого ранга Педро Мартинес. Это единственный испанский офицер из состава группы, фамилия и имя которого известны сегодня. Есть информация, что ему сейчас уже за восемьдесят, и что живет он за пределами Испании.


Испанцам помогали наемные убийцы – француз, бывший член знаменитой ультраправой организации OAS Жан - Пьер Шерид, бывший боевик Антикоммунистического альянса Аргентины Хосе Мария Боккардо и итальянский неофашист Марио Ричи. «Бесспорно, за спиной этой нелегальной группировки стояли власти, - считает Мануэль Арамбуру. - Высокопоставленные функционеры действовали с помощью привычных методов государственного террора, убивая людей из-за угла».


Сам Леонидас категорически отрицает, что офицеры выполняли приказ высшего начальства: они-де действовали по собственной инициативе, руководствуясь личными симпатиями к погибшему премьеру и ненавистью к убийцам. Однако эксперты подвергают это тезис сомнению. По их мнению, на то, что за «мстителями» стояли власти, указывает тот факт, что никто из офицеров, входивших в «Испано-баскский батальон», не был найден и предан суду. «В этом деле не было суда, не было арестованных или подозреваемых – ничего. В те времена были убиты десятки других баскских левых активистов, и никто за это не понес наказания. Хотя, как известно, расследовать можно практически любое преступление. Думается, что у властей пока нет политической воли рассказать правду о тех событиях», - полагает полицейский из Сан-Себастьяна.


Показателен даже сам факт выбора жертвы «испано-басков». Хосе Мигель Беньяран был лишь рядовым членом боевой группы сепаратистов. Но, оказывается, именно ему некие неизвестные лица передали информацию о передвижениях премьера, позволившую совершить на того покушение. Кем они были? По одной из версий убийства Карреро Бланко, в устранении премьера были заинтересованы противостоящие ему силы в высших сферах испанского общества. По мнению некоторых историков, вполне могли убрать главу правительства руками боевиков ЭТА.


XS
SM
MD
LG