Ссылки для упрощенного доступа

Дмитрий Ковтун заявил о своем желании приехать в Гамбург и дать показания немецким следователям


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Берлине Юрий Векслер.



Никита Татарский: Один из главных , по мнению Скотланд-Ярда , свидетелей по делу об убийстве Александра Литвиненко Дмитрий Ковтун заявил о своем желании приехать в Гамбург и дать показания немецким следователям.



Юрий Векслер : Дмитрий Ковтун заявил, что намерен отправиться в Гамбург и отвечать на вопросы немецких следователей при двух условиях: ему должно быть гарантировано свободное передвижение с предоставлением охраны и невыдача британской юстиции. Об этом сообщила гамбург ская газета «Hamburger Abendblatt». Представитель Скотланд-Ярда в ответ на вопрос гамбургской газеты подтвердил, что расследственние в отношении роли Дмитрия Ковтуна в деле Литвиненко не закончено. Газета пишет, что заявление Ковтуна было сделано в Москве в присутствии адвоката во время встречи Ковтуна с проживающей в Гамбурге его бывшей женой. В Германии Ковтун подозревается в доставке в страну полония - 210, радиоактивного яда, который был обнаружен в организме Александра Литвиненко и стал причиной его смерти. В местах пребывания Ковтуна в Гамбурге в конце октября 2006 , перед его полетом в Лондон на встречу с Литвиненко , было обнаружено много следов полония.


Немецкий адвокат Ковтуна Вольфганг Фелов заявил, что не располагает информацией, когда именно Дмитрий Ковтун намерен приехать в Гамбург, где он официально зарегистрирован как постоянный житель города. Интересно, что после первых сообщений потребовалось опровержение по частному поводу. Следуя информации агенства DPA , многие солидные издания, в частности «Шпигель», повторили, что среди мест, в которых Ковтун наследил полонием, был и самолет. Видимо по настоянию авиакомпании Germanwings, на самолете которой Ковтун летел из Берлина в Лондон, истина была восстановлена. В действительности следов полония в самолете обнаружено не было. Одна из загадок этой истории и одна из загадок для следствия.


Хочу напомнить, что говорил Дмитрий Ковтун в интервью немецкому телеканалу « Шпигель ТВ » , объясняя свои радиоактивные следы в Гамбурге.



Дмитрий Ковтун : Я могу это объяснить только лишь тем, что я их привез из Лондона. Я до этого находился в Лондоне и 16, 17, 18-го числа встречался с Александром Литвиненко. И судя по тому, что он был отравлен, как мы теперь знаем, полонием, я могу, сопоставив эти два факта, предполагать, что я имел контакт через него с полонием еще 16 и 17-го числа в Лондоне. Я притащил его на себе, безусловно. Другое дело, что это было совершенно неумышленно, неосознанно сделано, наверное, и в количествах, которые, я надеюсь, не могут повлиять ни на что.



Юрий Векслер: Новое заявление как будто бы обещает что-то действительно новое в обмен на гарантии. В Германии пока нет комментариев по этому поводу и это понятно.Сама проработка возможности дать Ковтуну гарантию его невыдачи Великобритании требует времени. Это непростой юридический вопрос , и позитивное решение его в пределах объединенной Европы проблематично. Не является ли тогда заявление Ковтуна просто блефом? ..


XS
SM
MD
LG