Ссылки для упрощенного доступа

СПС оспаривает результаты региональных выборов 11 марта


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Мумин Шакиров .



Кирилл Кобрин : Партия «Союз правых сил» утверждает, что преодолела 7-процентный барьер на выборах в Московскую областную думу, которые прошли 11 марта этого года. По словам одного из лидеров СПС Бориса Надеждина, на избиркомы было оказано давление со стороны региональных властей, в результате его партия не досчиталась более трех тысяч голосов, необходимых для прохождения в подмосковный парламент. Правые уже направили свои жалобы в суды, в правоохранительные органы и в Центризбирком. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Мумин Шакиров.



Мумин Шакиров : Первоначально правые требовали от облизбиркома пересчета голосов избирателей, но получили отказ, так как итоги выборов в Московскую областную думу уже опубликованы. Согласно закону, ни о каком пересчете теперь не может быть и речи. По официальной информации, в подмосковном парламенте партия «Единая Россия» получила 33 места, 12 мандатов достались КПРФ и пять - «Справедливой России».


Правые убеждены, что на избиркомы было оказано беспрецедентное давление со стороны региональных властей. По словам Бориса Надеждина, на самом деле, СПС получила не 109 с чем-то тысяч голосов, а 113 тысяч. Об этом он открыто говорил сегодня в Москве на пресс-конференции и рассказал о том, как технически подкорректировали результаты выборов в 15 районах Подмосковья в пользу основного конкурента.



Борис Надеждин : На участке разложили по кучкам бюллетени. Составили протокол участковой комиссии, например, 517. Я условно говорю, 300 голосов там - "Единая Россия", 100, 100, 100 - ЛДПР, КПРФ СПС. Всего 600. Они привозят эти данные в территориальную избирательную комиссию. Там сидит человек и вводит это в система "ГАС Выборы" лапками в компьютер цифры, которые попадают в Центризбирком, которые любой из вас может на сайте видеть. А он вносит не 300, 100, 100, 100, а 600, 0, 0, 0. Смотрите туда - вот, что происходит. И так 4 тысячи раз. А у вас там лежат копии протоколов, которые взяли наши наблюдатели. Если вы их сравните и посмотрите, вы обнаружите там цифры совсем другие. Облизбирком про это знает.



Мумин Шакиров : Борис Надеждин не стал скрывать и имя конкретного чиновника, по чьей вине правые не попали в областную думу.



Борис Надеждин : Без всякого сомнения, есть человек в Московской области, который все это реально устроил. Его фамилия Алексей Борисович Пантелеев, вице-губернатор. Именно он подставил губернатора Громова. На вопрос - а что там СПС чего-то волнуется, какие-то бумаги пишет, что-то дергается? Да, нет, все нормально посчитали, у них, действительно, нет процентов. Хотя он прекрасно знал, что они есть. Я ему сам об этом говорил и говорил, что у меня есть эти протоколы. Я с ним разговаривал в процессе подведения итогов предварительных.


Дальше. Вы можете сказать, ну, конечно, он тоже был обманут избирательной комиссией во главе со Смирновой, председателем комиссии, которую в свою очередь обманули территориальные комиссии, которые все это и принесли. Не совсем так. Дело в том, что Алексей Борисович Пантелеев не спрашивал у избирательной комиссии Московской области какие результаты. Он говорил ей, какие результаты должны быть в избирательной комиссии Московской области. А она, исходя из полученных от него сообщений, регулировала данные голосования таким путем, который вы сейчас видите.


Мы говорим - что происходит, ребята, вот у нас протоколы?! А нам говорят - знаете, (такой посыл) там где-то было совещание. Решили, что СПС слишком много 8 регионов, оставить 5 велели.



Мумин Шакиров : О нарушениях в день голосования 11 марта и об административном ресурсе рассказывала журналистам участник выборов от СПС Мария Аксенова.



Мария Аксенова : Я проехала часть Московской области (я проехала Люберцы, Железнодорожный и так далее). На участках велась агитация в день выборов от "Единой России". Около некоторых участков под видом соцопросов стояли представители "Единой России" и опрашивали не только выходящих с участков, но и входящих на участок. Представители "Единой России" просто говорили председателю комиссии, что делать. Когда я приехала в качестве кандидата в депутаты и просила предъявить мне некоторую информацию, член "Единой России" говорил, нет-нет, это не предъявляйте, вообще, ее прогоните с участка и так далее. Кто тогда председатель комиссии?


В городе Железнодорожном я проехала участки, я проехала в наш штаб. Люди, которые работали в штабе, четко сказали - да, мы проходим, мы побеждаем однозначно по всем опросам, по всем данным. Но потом, как уже было сказано, несколько протоколов было переписано.



Мумин Шакиров : Забавная история произошла с солдатами-срочниками, которые, согласно закону не имели права голосовать на выборах в областную думу, так как у них отсутствовала регистрация в Московской области. Но кто-то позаботился, чтобы военные появились на девяти избирательных участках. Это заметили представители партии «Яблока». Рассказывает Алексей Бутиев:



Алексей Бутиев : Часть солдат начали возить по Балашихе. На этом участке было получено 300 открепительных талонов. Люди с этими талонами куда-то двинулись. Сейчас говорить трудно, что такая ситуация была в Реутове и в Ногинске. Потому что к нам на один из участков привозили солдат из Ногинского района, то есть пошло уже перекрестное голосование.



Мумин Шакиров : Один из лидеров СПС Борис Надеждин утверждает что, на самом деле, число участков, где голосовали солдаты-срочники намного больше, чем девять.



Борис Надеждин : Про эти девять участков нам было известно еще в ночь на 12 марта, что там солдаты-срочники. Если бы у Смирновой была хоть капля совести, она бы, во-первых, сказала, что таких участков гораздо больше, где голосовали срочники, просто их поймали за руку при голосовании именно на этих девяти. Самое главное другое. На этих участках она должна была это сказать, как председатель Мособлизбиркома, что 99 процентов поданных голосов за "Единую Россию" и ЛДПР. У всех остальных партий там 1 или 2 процента. Поэтому, естественно, отмена этих выборов на этих участках объективно хуже для "Единой России", потому что там только они. Конечно, гораздо лучше для СПС, без всякого сомнения. Это хорошее решение - нужно отменить результаты примерно еще по 80 таким участкам, куда солдат просто привозили тысячами.



Мумин Шакиров : Представители "Союза правых сил" во главе с Борисом Надеждиным уже подали свои жалобы в правоохранительные органы, в суды и в Центризбирком. Правые, по словам Бориса Надеждина готовы не только в судах отстаивать свои права, но и организовывать митинги и пикеты, одним словом выходить на улицы.



XS
SM
MD
LG