Ссылки для упрощенного доступа

Меркель в Польше: от христианских корней до американских ракет


С премьером Ярославом Качиньским Ангеле Меркель пришлось встречаться прямо в аэропорту
С премьером Ярославом Качиньским Ангеле Меркель пришлось встречаться прямо в аэропорту

Канцлер Германии Ангела Меркель находится с визитом в Польше. Во время пребывания в Варшаве она сделала несколько важных заявлений, касающихся не только двухсторонних польско-немецких отношений, но и вопросов и задач, которые ставит Германия во время своего председательства в ЕС.


Визит Меркель в Польшу начался не совсем обычно – переговоры с польским премьером Ярославом Качиньским состоялись практически сразу же после выхода из самолета, прямо в аэропорту. Такая поспешность объяснялась тем, что через полчаса Качиньский, в свою очередь, улетал с визитом в Данию.


Историю не пересматривать


Несмотря на столь напряженный режим встречи, польский премьер остался очень доволен беседой с бундесканцлером, заявив, что им «удалось решить ряд важных вопросов». П еред отлетом онсказал: «Если визит госпожи канцлер и дальше будет проходить так хорошо, то у нас наверняка будут поводы для удовлетворения».


Так и получилось – выступая с лекцией в Варшавском университете, Ангела Меркель сделала важное заявление о том, что ее правительство не поддерживало и не будет поддерживать немецкие организации, которые добиваются от Польши компенсаций за насильственное выселение немцев с нынешних западнопольских земель после окончания Второй мировой войны.


«Одно можно сказать точно: пересмотра истории Германией не будет... Только вместе мы можем добиться успеха. Нельзя больше допускать кровопролития, войн и преследований... Я осознаю, что поляки в прошлом пережили огромные страдания из-за немцев. Во время Второй мировой войны погибло более 6 миллионов польских граждан», - сказала руководитель немецкого правительства.


Продуктовое эмбарго: позиции идентичны


В настоящее время Германия председательствует в Европейском Союзе, и Ангела Меркель не могла не затронуть вопросов, связанных с жизнедеятельностью ЕС, прежде всего вопрос принятия новой конституции ЕС. «Я приезжаю сюда как канцлер Германии, для которого очень важны хорошие отношения с Польшей, но одновременно и как представитель страны, председательствующей в Европейском союзе. Думаю, что в данном случае, ряд проблем будет решить легче», - заявила она.


Однако с принятием европейской конституции, скорее всего, будут сложности. Варшава настаивает на том, чтобы в преамбуле этого документа содержалась запись о «христианских корнях» Европы, в то время как Ангела Меркель открыто заявила, что Европейский союз - это «не христианский клуб, а если уж называть Европу клубом, то это клуб общих ценностей, частью которых является также и христианство».


По словам Меркель, Европе необходимы новые законы, которые как раз содержатся в проекте конституции. Между тем совсем недавно президент Польши Лех Качиньский заявил, что Европейский союз вполне может обойтись и без новой конституции.


Важным для Польши было и заявление Ангелы Меркель о том, что по вопросу о российском эмбарго на польские продукты Совет ЕС «выработал позицию, идентичную польской». «Европейский союз и председательствующая в нем сейчас Германия разговаривают с Россией не только об энергетической безопасности, но и о правах человека», - подчеркнула канцлер.


О ракетах - без галстуков


Хотя об этом пока не говорилось, но руководителям Польши и Германии, скорее всего, не удастся избежать обсуждения вопроса о размещении на польской территории части американской системы ПРО, к чему в Берлине относятся крайне сдержанно.


Возможно, эта тема будет затронута в переговорах один на один Ангелы Меркель и президента Качиньского в его резиденции на Балтийском море, куда бундесканцлер приглашена с супругом.


«Я очень рад, что выбрана формула неформального визита, который позволяет детальнее обсудить ряд важных вопросов. Такая форма прошла проверку временем и я абсолютно уверен, что в президентской резиденции мы не будем терять времени, что это будет очень полезная встреча», - заявил Лех Качиньский.


Большинство польских политиков и экспертов позитивно оценивают визит Ангелы Меркель в Польшу. «Услышанное нами из уст госпожи канцлер ясно свидетельствует о том, что Германия хочет улучшения отношений между нашими странами», - заявил вице-спикер сейма Бронислав Коморовский.


XS
SM
MD
LG