Ссылки для упрощенного доступа

«Черные ящики» Ту-134 могут расшифровать уже во вторник


Главная версия авиакатастрофы в Самаре, по мнению следователей генеральной прокуратуры России – ошибка экипажа
Главная версия авиакатастрофы в Самаре, по мнению следователей генеральной прокуратуры России – ошибка экипажа

В Самаре комиссия Министерства транспорта и прокуратура расследуют причины происшедшей в субботу утром катастрофы самолета Ту-134.


Самолет рейса № 471 Сургут-Самара-Белгород авиакомпании «Ютэйр» в 10.45 утра по местному времени во время посадки в аэропорту «Курумоч» приземлился за 400 метров до начала взлетно-посадочной полосы. Самолет задел крылом землю, перевернулся и распался на части. На борту находились 50 пассажиров и 7 членов экипажа. В авиакатастрофе погибли 6 человек – четверо мужчин и две женщины.


В Самаре в субботу и воскресенье расследованием причин катастрофы Ту-134 занималась специальная комиссия министерства транспорта России. «Бортовые авиационные самописцы с разбившегося самолета в воскресенье были доставлены в Москву, для расшифровки специалистами Межгосударственного авиационного комитета», - рассказал председатель комиссии по расследованию катастрофы Ту-134 в Самаре Борис Король.


Главная версия авиакатастрофы в Самаре, по мнению следователей генеральной прокуратуры России – «ошибка экипажа». Посадка проходила в условиях плохой видимости. Самолет задел крылом землю, перевернулся и распался на части. Однако, по официальному заявлению, которое сделал Юрий Мушихин, представитель компании «Ютэйр» - владельца разбившегося Ту-134, «во время посадки в районе аэропорта Курумоч был сильный туман и несмотря на это, разрешение на посадку было дано диспетчерами аэропорта». «В бортовом журнале разбившегося самолета была запись о проблемах с системой, дающей экипажу информацию о положении машины при заходе на посадку», - рассказал и один из членов экипажа Ту-134 бортмеханик Александр Муратов.


Работающие в Самаре эксперты комиссии министерства транспорта России и следователи генеральной прокуратуры говорят, что точную причину катастрофы Ту-134 можно будет назвать только после расшифровки бортовых аварийных самописцев. О том, что может быть несколько версий катастрофы, говорит и один из ведущих российских ученых в области самолетостроения, заведующий кафедрой конструкции и проектирования летательных аппаратов Самарского аэрокосмического университета профессор Валерий Комаров.


«Рост числа полетов во всем мире делает человеческий фактор одной из главных причин участившихся аварий, - считает Валерий Комаров. - Со слов людей, которые находились в это время в аэропорту, самолет вроде бы чиркнул крылом при заходе на посадку, и после этого все уже пошло нештатно. Если это действительно так, то, скорее всего, можно говорить об ошибке пилотирования. Но информации, достаточной для анализа, пока нет. Не совсем верно говорить о том, что происшествия чаще всего случаются именно с самолетами марки «Ту». У нас в стране все основные рейсы выполняются этими самолетами, так что если пересчитать аккуратно на пассажиро-километры, может получиться совсем другая картина».


В воскресенье утром в аэропорту «Курумоч» приземлился чартерный рейс авиакомпании «Ютэйр», на котором из Сургута в Самару прилетели родственники пассажиров потерпевшего катастрофу самолета. Многие говорили о том, что нужно повысить правила безопасности и эксплуатировать более современные модели самолетов. В воскресенье в Самаре началось опознание тел погибших в авиакатастрофе. Как следует из официального заявления, авиакомпания «Ютэйр» выплатит по 75 тысяч долларов семьям погибших. Это подтвердил президент авиакомпании Андрей Мартиросов. По его словам, «Ютэйр» готова взять на себя все расходы по лечению пострадавших.


Сейчас в больницах остаются 27 раненых. Большинство из них находится в областной больнице имени Калинина. «К нам поступили 12 человек, - говорит главный врач больницы Геннадий Гридасов. - Одна девочка, она поступила в детский корпус, и 11 взрослых, они поступили в основном в отделения травматологии и нейрохирургии. Состояние больных - средней тяжести, в больнице готовы к работе экстренные операционные».


«Катастрофа Ту-134 показала необходимость расширения аэропорта «Курумоч», - сказал в частной беседе один из чиновников областного правительства. Построенный по стандартам середины шестидесятых годов прошлого века, аэропорт давно нуждается в техническом переоснащении. Это тем более актуально, что в мае в Самарской области должен проходить Евросаммит, одним из главных требований организаторов которого является соответствие аэропорта европейским условиям безопасности для пассажиров.


По сообщению представителей комиссии министерства транспорта России, результаты расшифровки «черных ящиков» потерпевшего катастрофу в Самаре самолета Ту-134 могут стать известны уже во вторник.


XS
SM
MD
LG