Ссылки для упрощенного доступа

В поисках справедливости в Туве кандидаты от «Справедливой России» голодают в Москве


По мнению «справедливых», ситуация в Туве вызвана нежеланием Ооржака Шериг-оола покидать насиженный пост главы республики
По мнению «справедливых», ситуация в Туве вызвана нежеланием Ооржака Шериг-оола покидать насиженный пост главы республики



Продолжается голодовка кандидатов «Справедливой России» в Законодательную палату Республики Тува. Они выступают против отмены территориальной избирательной комиссией Кызыла результатов довыборов в нижнюю палату местного парламента (Великий хурал), которые состоялись 11 марта. С тем чтобы привлечь внимание федеральных властей и Генеральной прокуратуры к политической и экономической ситуации в республике Тува, руководители регионального отделения партии приехали в Москву.

К пяти голодающим кандидатам от представителей партии «Справедливая Россия» присоединились еще 15 человек. Среди них есть и беспартийные, сочувствующие участникам акции.


В октябре прошлого года избирком Кызыла уже отменял победу этих же кандидатов на выборах в местный парламент. Прокуратурой республики по факту фальсификации избирательных документов было возбуждено уголовное дело. На этот раз поводом для отмены результатов голосования избирком называл незаконно сформированные участковые комиссии в Кызыле. Поэтому протестуют голодающие даже не столько против очередной отмены территориальной избирательной комиссией Кызыла результатов довыборов, сколько против того, что избирательная комиссия «сознательно идет на нарушение законодательства»: «Территориальная избирательная комиссия под давлением правительства – они этого даже и не скрывают – снова отменила результаты выборов, ссылаясь на собственное либо беззаконие, либо незнание законов. Мы против того, чтобы вопрос власти решался бесконечной чередой выборов, которые бы сменяли одни другие. При этом надо иметь в виду, что сегодня “Единая Россия” в Туве – это региональное отделение партийцев, а правительство – это тот орган, который узурпировал власть», - заявил руководитель городского избирательного штаба партии «Справедливая Россия» Сергей Конвиз.


Фактическое отсутствие законодательной власти в течение полугода обостряет политический кризис в сибирской республике. По словам руководителя избирательного штаба Сергея Конвиза, причина не в противостоянии «Единой» и «Справедливой России», как это представляет правительство Тувы. Конвиз убежден, что в основе политического конфликта стоит стремление нынешнего председателя правительства Тувы Ооржака Шериг-оола, который 16 лет находится у власти, сохранить свой пост. Срок его полномочий истекает в апреле, но пока не заработает законодательная палата Великого хурала, кандидатуру на должность нового главы региона подавать некуда.


Поэтому сегодня вся борьба идет вокруг того, кто все-таки будет председателем правительства. «Конечно, какую кандидату ни представит Владимир Владимирович Путин, она будет с готовностью поддержана, кроме кандидатуры Ооржака, которому не может сегодня помочь даже авторитет таких выдающихся людей, как Владимир Владимирович Путин и Сергей Кужугетович Шойгу», - говорит Конвиз. Администрация президента должна была до 7 марта внести кандидатуру на пост главы Тувы, но никаких предложений из центра пока не последовало. И эта пауза, по мнению Конвиза, еще более обостряет ситуацию.


За 6 дней акции протеста голодающие не получили ответа из Центральной избирательной комиссии, куда обращались за помощью. Не приехал к ним и сибирский полпред Анатолий Квашнин. Приезд в Москву – это последний шанс обратить внимание федеральных властей на политический и экономический кризис в Туве, заявил Сергей Конвиз.


XS
SM
MD
LG