Ссылки для упрощенного доступа

Одной из главных причин трагедии в Камышеватской стало отсутствие в станице собственной пожарной команды


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Краснодаре Иван Петров.



Никита Татарский: В России сегодня день траура в связи с трагическими событиями последних дней, унесшими жизни не менее 175 человек. И одно из этих событий – это пожар, который произошел в Доме престарелых в Краснодарском крае, в станице Камышеватская. Там погибли 62 человека. И сейчас на прямой связи с нами из Краснодара корреспондент Радио Свобода Иван Петров.


Иван, есть ли какая-то новая информация о ходе расследования этого происшествия?



Иван Петров: Сегодня начнут хоронить первых жертв пожара в доме престарелых в станице Камышеватской. Похороны пройдут в основном там же, в станице. По последним данным, в огне погибли 62 человек, в том числе медсестра, но ранее сообщалось о 63 жертвах. Сейчас определили, что фрагменты человеческого тела, найденные спасателями при разборке завалов, принадлежат одному человеку. Были спасены 35 опекаемых стариков, из которых 30 госпитализированы.


Уже сейчас становится ясно, что одной из главных причин столь масштабной трагедии стало отсутствие в станице собственной пожарной команды, которая была распущена два года назад из-за отсутствия финансирования. Пожарные расчеты из Ейска находились в пути около часа и приехали, уже когда спасать было некого. Из соседней станицы пожарные проскочили ночью поворот и заблудились, тоже не успев вовремя. В это время дежурная медсестра и три санитарки кинулись спасать на второй этаж опекаемых стариков, в большинстве своем инвалидов. Быстро их поднимали, вытаскивали. Но многих ходячих спасти не удалось, они задохнулись в дыму. Погибла 58-летняя медсестра Лидия Починцова, она выводила людей из горящего здания до конца. У женщины остался 17-летний сын. На помощь устремились местные жители, с помощью лестниц они вытаскивали людей со второго этажа, рубили топорами покосившиеся от огня стеклопакеты. Кстати, одной из причин быстрого распространения огня в здании стал, по мнению специалистов, недавно проведенный ремонт. При горении пластиковые панели и линолеум выделяли едкий дым, большинство из погибших и задохнулись в нем.


Приехавший вчера на место происшествия полпред в Южном федеральном округе Дмитрий Козак подчеркнул, что около трети жителей Краснодарского края живут в условиях, когда оказать противопожарную помощь просто невозможно из-за удаленности пожарных расчетов. Старая система рухнула, когда в каждом хозяйстве были свои дружины, и теперь акционерные общества поспешно избавляются из-за проблем с финансированием от затратных добровольческих пожарных дружин.


XS
SM
MD
LG