Ссылки для упрощенного доступа

Совет Безопасности ООН ждет выступления президента Ирана


Будет ли сегодня голосование по иранской резолюции, зависит от тона Ахмадинеджада
Будет ли сегодня голосование по иранской резолюции, зависит от тона Ахмадинеджада

В Совете Безопасности ООН сегодня ожидают выступления президента Ирана. Махмуд Ахмадинеджад вновь попытается убедить Совбез, что изыскания Тегерана в сфере ядерных технологий носит исключительно мирный характер. После этого резолюция о дополнительных санкциях против Ирана может быть поставлена на голосование.


Доработка текста резолюции в соответствии с предложениями пяти постоянных членов Совета, а также Южной Африки, Катара и Индонезии продолжалась в среду. Перед этим Россия предупредила, что не поддержит чрезмерные санкции.


В новом проекте резолюции предлагается наложить запрет на экспорт иранского оружия и содержится призыв ко всем странам ограничить торговые отношения с Ираном (на добровольной основе), расширить список лиц и компаний, финансовые операции и зарубежные передвижения которых подлежат ограничению.


Сегодняшнее выступление Ахмадинеджада вряд ли кардинально изменит мнение тех, кто готовил резолюцию, считает политолог, профессор университета Вилланова в Пенсильвании Хафиз Малик:
- Появление президента страны на трибуне ООН перед тем, как на возглавляемое им государство могут быть наложены санкции, вполне согласуется с правилами. Я ожидаю, что главной целью выступления Ахмадинеджада будет очередная попытка убедить Совет Безопасности в том, что обогащение урана не противоречит Договору о нераспространении ядерного оружия. Далее все будет зависеть от того, поверят ли члены Совета Ахмадинеджаду. Я лично в этом сомневаюсь. Впрочем, не исключено, что в результате его выступления пять постоянных членов Совета Безопасности, обладающих правом вето, вернутся за стол переговоров и изменят текст проекта резолюции. На это может уйти еще день или два, или три.


- Как санкции, даже не слишком строгие, могут отразиться на экономике Ирана?
- История показывает, что санкции, если они действительно серьезные, могут сильно ударить по экономике страны, но не сразу, а с течением времени, через годы. Экономические проблемы могут вызвать проблемы политические. В случае с Ираном самое интересное сейчас это российско-иранские отношения. Тегеран рискует потерять своего главного союзника в противостоянии Западу. Именно давление со стороны России может принести определенные результаты.


- Ожидаете ли вы, что резолюция о санкциях будет поставлена на голосование сегодня?
- Послушаем, что скажет Ахмадинеджад. Если это будет все та же риторика и проклятия в адрес США, это лишь ухудшит положение Ирана. Если же тон будет иным, примирительным, то США, может быть, и согласятся пересмотреть резолюцию о санкциях.




XS
SM
MD
LG