Ссылки для упрощенного доступа

Поисковые работы на шахте «Ульяновская» не завершены


Днями траура в Кузбассе объявлены 22, 23 и 24 марта
Днями траура в Кузбассе объявлены 22, 23 и 24 марта

В Кемеровской области прошли первые похороны горняков, погибших при взрыве на шахте «Ульяновская». После аварии на шахте спасатели обнаружили тела 108 человек, поиски двух шахтеров продолжаются. Сегодняшний день – на Кузбассе объявлен днем траура. По распоряжению губернатора области Амана Тулеева, днями траура также объявлены 23 и 24 марта.


Накануне глава МЧС России Сергей Шойгу покинул Кузбасс. Он заявил, что истинные причины взрыва на шахте будут установлены не ранее чем через две недели. По его словам, такой срок требуется для расшифровки данных всех приборов, установленных на шахте. Сейчас расследованием занимается правительственная комиссия, которую возглавил заместитель руководителя Ростехнадзора Николай Кутьин.


Между тем, бойцы военизированных горноспасательных отрядов, занятые в поисковых работах на шахте, столкнулись с серьезными проблемами. «Ульяновская» относится к числу так называемых «оводненных» шахт, поэтому там пришлось работать водолазам. Но завалы и загазованность мешали работе под водой. Тогда было принято решение начать откачку воды.


Сейчас на шахте работают только кузбасские спасатели. По словам водолаза-респираторщика седьмого взвода кемеровского отряда ВГСЧ Александра Семенова, с такими ситуациями спасателям приходится сталкиваться не часто: «Мы один раз на Черкинскую шахту выезжали, это был первый случай с 1997 года, пока я работал. И второй раз – сегодня. Там завал, там лента вся собрана. Там так-то трудно проходить даже без воды, а в воде еще труднее. Лишь бы не получилось, как на Есаульской шахте, где троих так и не достали».


Завтра во всех православных храмах и мусульманских мечетях Кузбасса пройдут поминальные богослужения по горнякам, трагически погибшим на шахте «Ульяновская». Сейчас с родственниками погибших работают 28 психологов из Москвы, Новокузнецка, Кемеровского центра медицины катастроф. Семьи шахтеров получат материальную помощь от 1,3 миллиона до 2 миллионов рублей. Все выплаты будут производиться компанией «Южкузбассуголь», которой и принадлежит шахта «Ульяновская».


Губернатор Кузбасса Аман Тулеев также заявил, что на решение социальных проблем семей погибших шахтеров угольная компания «Южкузбассуголь», областной бюджет и бюджет Новокузнецка направят около 700 миллионов рублей.


Сейчас одновременно с поисковыми мероприятиями на "Ульяновской" проводятся работы по расчистке выработок, восстановлению энергоснабжения шахты и вентиляции. По данным МЧС России по Кемеровской области, работа по откачке воды начнется не ранее, чем в 17:00 по московскому времени.


XS
SM
MD
LG