Ссылки для упрощенного доступа

«Власть усилит свою плавучесть, избавившись от Зурабова»


Госдума готова к "отпущению" Зурабова
Госдума готова к "отпущению" Зурабова



Депутаты Государственной Думы России сегодня будут решать участь главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова, который должен выступить перед депутатами с докладом о положении дел в сфере льготного лекарственного обеспечения. Две недели назад единорос c ы предъявили министру ультиматум: либо Зурабов предлагает программу выхода из кризиса, либо Дума инициирует рассмотрение вопроса о его отставке. Впрочем, политологи, и среди них заместитель председателя научного совета Московского Центра Карнеги Николай Петров, считают историю с ультиматумом пиаровским трюком:

- Почему депутаты «Единой России» инициировали рассмотрение этого вопроса именно сейчас, а не раньше? Ведь и КПРФ, и ЛДПР неоднократно выступали с требованием выразить единое мнение Государственной Думы о необходимости отправить Зурабова в отставку. И вот теперь вдруг решились. Что могло этому способствовать?


- Определенно, мы имеем дело с таким политическим маневром, когда продукт, плод должен созреть, прежде чем его сорвут. Зурабов, который уже давно является единственной фигурой в правительстве, которая совершенно не защищена от критики и оттягивает всю негативную по отношению к правительству и к власти в целом энергию - он, по всей видимости, может сыграть такую важную роль. С его уходом, если таковой состоится, не просто будет решена конкретная проблема, связанная с лекарствами, с пенсионерами и так далее, а будет решена важная политическая задача избавления власти и «Единой России» от большого негативного груза. И власть дальше поплывет, как корабль, у которого никакого негатива нет, не осталось, и который в этом смысле резко усилит свою плавучесть, избавившись от Зурабова.


- Тем не менее в соответствии с российским законодательством все-таки министров назначает не Государственная Дума и не ей решать вопрос об отставке министров, так зачем Дума-то сейчас этим занялась, ей-то какой от этого интерес? Можно ли рассчитывать на то, что после этого шума будут предприняты какие-то конкретные действия и Михаила Зурабова, например, отправят в отставку?


- Во-первых, было бы неправильно сказать, что Дума не хотела этим заниматься и раньше. То есть были призывы, были обращения, хотели заслушать Зурабова и принять какие-то решения существенно раньше, но позиция фракции «Единая Россия», позиция Кремля этому тогда мешала. Сейчас, когда я говорю, что вопрос созрел, очевидно, что какое-то решение исполнительной властью принято. Дума, по Конституции, не имеет права ни назначать, ни отставлять министров, она имеет право обратиться к премьеру, обратиться к президенту с требованием, с пожеланием. И поскольку у нас обычно в отношениях между правительством и Думой впереди стоит телега, а позади стоит лошадь, можно полагать, что какое-то решение по этому поводу уже принято или в принципе подготовлено в Кремле или в Белом доме, и теперь Думе позволено получить какой-то политический пропагандистский эффект от этого решения.


- Чем бы вы объяснили вот этот феномен Михаила Зурабова, феномен его долгожительства в правительстве России при том, что его постоянно критикуют? Что это такое - это чья-то заинтересованность, это умение договариваться? Чем можно это объяснить?


- Я думаю, что ситуация на самом деле намного серьезнее, чем просто личные качества Зурабова, его способность или неспособность ставить интересы государственные и общественные выше интересов личных и бизнес-интересов. Мне кажется, сейчас (и это, очевидно, прекрасно понимают и в правительстве, и в Кремле) Зурабов занимает, что называлось раньше, «расстрельную» должность. То есть он поставлен отвечать за те вещи, которые, независимо от того, хорош или плох он лично, просто обречены попасть под шквал критики. Он берет на себя ту критику, которая вообще должна быть не персональной, должна быть ориентирована не против него лично или, вернее, не только против него лично и не против того министерства, которое он возглавляет - но против правительства вообще. Против того, каким образом правительство принимает и впоследствии реализует решения, принимавшиеся без нормальной процедуры дискуссии в парламенте, учета мнений разных групп, корректировки и так далее. Мне кажется, то, что сейчас происходит с теми реформами, за которые призывают к ответу Зурабова - это на самом деле очень серьезный системный кризис. Это иллюстрация того, что весь пакет всех реформ, которые правительство подготовило в условиях уже фактически отсутствующей как реальный политический игрок Государственной Думы, все эти реформы не годятся и все они должны быть срочно пересмотрены.


Проблема не в том, чтобы заменить плохого Зурабова хорошим, а проблема в том, чтобы пересмотреть готовые пакеты реформы. И исправить те механизмы принятия решений, которые приводят к принятию и утверждению некачественных реформ.


- Пойдут ли на это депутаты Государственной Думы? Во всяком случае, инициируют ли они эту работу или все-таки ограничатся тем, что заслушают доклад Михаила Зурабова и, возможно, обсудят вопросы о его отставке, либо продолжении его работы в своей должности?


- Я думаю, что позиция отдельных депутатов будет очень разной, она будет зависеть от того, насколько короток тот поводок, на котором депутаты находятся. Большинство из них находятся на очень коротком поводке, который становится тем короче, чем ближе момент оглашения списков, чем более зависим тот депутат, который хочет продлить свой мандат после предстоящих в декабре выборов от Кремля, от лидеров фракций, которые будут принимать решение - на каком месте, и включать ли вообще данного депутата в список. Поэтому мы увидим слаженную позицию «Единой России», и, мне кажется, трудно точно предугадать, каковой она будет. То есть можно предположить, что против Зурабова уже накоплено достаточно много негатива, и его сейчас принесут в жертву. Точно также может иметь место и принципиально другой сценарий, когда будет решено, что нужно еще подождать и приносить его в жертву позже, потому что с уходом Зурабова нужно будет найти следующий «громоотвод», который будет притягивать эту всю негативную энергию.


XS
SM
MD
LG