Ссылки для упрощенного доступа

Уважение и любовь всей страны. Алексей Баталов стал президентом «Ники»


Алексей Баталов
Алексей Баталов

Новым президентом Российской академии кинематографических искусств «Ника» стал Алексей Баталов. На этом посту он сменил Эльдара Рязанова, который вечером 23-го марта на 20-й торжественной церемонии вручения премии «Ника» удостоен этой награды в номинации «Честь и достоинство». В конкурсе на соискание премии «Ника» принимают участие 95 фильмов.


Алексею Баталову 78 лет, он родился во Владимире в актерской семье. В 1950 году окончил Школу-студию МХАТ. Снимается в кино с начала пятидесятых годов. Среди самых известных ролей Баталова — роли в фильмах «Летят журавли», «Три толстяка», «Дама с собачкой», «Дорогой мой человек», «Девять дней одного года», «Бег», «Звезда пленительного счастья», «Москва слезам не верит». Он поставил несколько кинофильмов, написал несколько киносценариев, много лет преподает во ВГИКе. Автор книг «Судьба и ремесло» и «Диалоги в антракте». Лауреат Государственной премии СССР, многих престижных профессиональных наград.


Об Алексее Баталове говорит кинорежиссер, член Российской академии кинематографических искусств «Ника» Юлий Гусман: «Я думаю, что вся наша страна думает о Баталове примерно одинаково, может быть, кто с бо́льшими подробностями, кто-то с меньшими, но, по-моему, это один и тех немногих людей, которые пользуются абсолютным уважением и любовью всей нашей огромной страны, чья репутация, как принято говорить, в это сложное время не подмочена никаким глупым поступком, никакой подлой выходкой, никакой ненужной подписью.


Баталов не просто выдающийся актер, не просто замечательный режиссер, удивительный учитель и педагог (он много лет во ВГИКе готовит великолепных мастеров кино), Баталов как бы символ чистоты русского интеллигента, который был когда-то расхожим мнением во многих людях, а сейчас стало редкостью. Президентское кресло переходит к Алексею Баталову, а это очень важный знаковый переход. Потому что удалось нам в Академии избрать из наших рядов снова человека, с чьим именем, делами и жизнью можно гордиться. Он становится президентом некоммерческой общественной абсолютно независимой организации Российской академии кинематографических искусств. И никакой зарплаты. Это общественная нагрузка, которая свалилась на его голову, которую он очень не хотел, как любой человек, который не любит дополнительной тяжести. «Ника» находится в очень сложных отношениях с властью. Потому что наши оппоненты из вновь созданной академии делают все возможное, чтобы перекрывать нам телевизионные каналы, лишать нас эфира, мешать нам работать, распространять всякие небылицы о наших зарубежных и местных спонсорах. У него будет хватать головной боли, но и совершенно не будет хватать никаких радостей. Это я вам обещаю».


XS
SM
MD
LG