Ссылки для упрощенного доступа

«Рейтинг Путина высок как никогда, а страна вползает в режим спецоперации»


При этом к числу слабых сторон Владимира Путина граждане России относят такие качества, как отсутствие четкой политической линии и расхождение слова с делом
При этом к числу слабых сторон Владимира Путина граждане России относят такие качества, как отсутствие четкой политической линии и расхождение слова с делом


По мнению аналитиков «Левада-Центра», деятельность Владимира Путина одобряют от 70 до 80% жителей страны. Слагаемые успеха Путина - это международная деятельность и относительная экономическая стабильность, считают эксперты. Последние опросы, проведенные «Левада-Центром» показывают, что Владимир Путин в настоящий момент достиг наибольшего пика своей популярности в России. 82% населения одобряют его деятельность. Россияне, прежде всего, ценят такие качества президента, как активность, энергичность и деловитость – 61%. Меньше всего - независимость и самостоятельность, их отметили 20% из числа опрошенных. По мнению ведущего эксперта «Левада-Центра» Леонида Седова, небольшой спад популярности Путина был связан с трагическими событиями в России:


- Беслан, гибель подводной лодки, но и тогда, в общем, рейтинг не очень сильно опускался.


- Есть ли угроза популярности Владимира Путина?


- Единственное, что могло бы сильно повлиять на его рейтинг - это какое-то неблагополучие экономического плана, сказывающееся на уровне жизни людей. Потому что как раз высокий его рейтинг связан главным образом с двумя обстоятельствами: первое - это то, что люди считают, что он как бы в международной политике успешен очень и повысил престиж нашего государства, и те небольшие, но все же экономические подвижки в плане материального благосостояния людей, которые имеют место. Они небольшие, но все-таки приносят тоже ему достаточно устойчивую популярность.


Личное отношение к президенту России у социолога Леонида Седова куда более критичное, чем у основной части населения:


- Я с самого начала не очень-то обольщался в отношении нового тогда президента. Какие-то признаки, как-то с ним смиряющие, наличествовали – ну, то, что он из команды Собчака, то, что он не такой косноязычный, как большинство прежних руководителей страны. Что-то указывало на возможность если не очень уж прогрессивных с его стороны телодвижений, то, во всяком случае, что не пойдет дело дальше легкого «подмораживания» курса на реформы.


Его дальнейшее развитие показало, что напротив, те мои опасения, которые существовали с самого начала - то, что он из спецслужб - с тех пор эти опасения только усилились по мере того, как страна под его руководством вползает в режим спецоперации. Все больше и больше совершается каких-то деяний, которые как-то, на мой взгляд, ведут на самый верх и, в общем, выглядят достаточно тревожно, если не трагически. Я имею в виду известные события с убийствами политических оппонентов, бывших работников спецслужб. Мое отношение к Путину ухудшается.


Согласно опросам, к числу слабых сторон Владимира Путина граждане России относят такие качества, как отсутствие четкой политической линии и расхождение слова с делом.


XS
SM
MD
LG