Ссылки для упрощенного доступа

«В Нижнем власти зверствовали похлеще, чем батька в Минске»


Российских флагов в рядах оппозиции на этот раз не было
Российских флагов в рядах оппозиции на этот раз не было

Российский оппозиционный политик, депутат Госдумы Владимир Рыжков считает, что выступления оппозиции в Белоруссии стали намного активнее и организованнее, чем в России. Такой вывод он сделал по итогам своей поездки в Минск на празднование Дня Воли. 25 марта в Белоруссии демократическая общественность отмечает дату образования Белорусской народной республики. Белорусские же власти сделали все для того, чтобы массовая акция не состоялась. Призывы прийти на Октябрьскую площадь в Минске были квалифицированы как призывы к нарушению общественного порядка, по факту чего городская милиция возбудила уголовное дело в отношении заявителя акции. Еще до Дня Воли были задержаны и осуждены около полусотни активистов оппозиции. Сколько человек были нейтрализованы 25 марта, правозащитники еще только выясняют.


По словам Владимира Рыжкова, ни он, ни сами организаторы акции не ожидали такого большого количества участников. «Возможности оповещения в Белоруссии крайне ограничены, - говорит Владимир Рыжков. - Тем не менее, несмотря на то, что Октябрьская площадь была заблокирована ОМОНом, и на нее никого не пропускали, по моим оценкам, на митинг собрались не менее 5-6 тысяч участников. Было очень много старых белорусских бело-красно-белых флагов, были флаги Европейского союза, Украины. К сожалению, в отличие от событий годичной давности - президентских выборов в Белоруссии - не было ни одного российского флага».


Правоохранительные органы действовали довольно жестко, отмечает депутат. «На моих глазах на Проспекте Независимости, неподалеку от Октябрьской площади, четырех молодых людей спецназовцы выдернули внутрь оцепления. Я знаю, что несколько человек были избиты. На моих глазах было порвано несколько флагов. Но на самом митинге у Академии наук (по-видимому, из-за того, что он был санкционирован) инцидентов не было. Инциденты были ближе к вечеру, когда небольшая группа, 200-300 человек, митингующих отправилась к национальной библиотеке. Мне известно, что в общей сложности порядка 30 задержанных все-таки было. За последнее время это, пожалуй, самая мирная акция, было меньше насилия со стороны властей. Тем не менее, без него не обошлось».


Владимир Рыжков считает, что протестные настроения в Белоруссии растут. «Я могу сказать, что белорусская оппозиция выглядит лучше, чем российская оппозиция, она более сплоченная, более организованная. Самое главное, что отличает ситуацию в Белоруссии от ситуации в России – у нас сегодня практически невозможно вывести такую массу людей под политическими лозунгами: лозунгами борьбы за права человека, демократию, свободу. В России люди выходят на улицу по социальным темам. В Белоруссии в этом плане люди проявляют, на мой взгляд, больше сознательности: и митинги, и акции прошли исключительно под политическими лозунгами - за свободу, за демократию, за реформы, за права человека, за освобождение политзаключенных и так далее».


Российский депутат убежден, что оппозиция в Белоруссии будет набирать силу. «Это видно и по числу сочувствующих, которые приветствовали митингующих и демонстрантов, сигналили из машин, из автобусов, трамваев, кто-то вывешивал старые белорусские флаги на окнах. Мой прогноз таков: уже в апреле, когда будет "Чернобыльский шлях", и на конгрессе демократических сил, который планируется на конец апреля, число сторонников белорусских демократов еще больше возрастет».


- Вы говорили, что главные цели вашей поездки - оказание политической и моральной поддержки оппозиции. Вам это удалось?
- Да, вы знаете, наше присутствие, на мой взгляд, было довольно важным, потому что, помимо нас с Никитой Белых, были депутаты Европарламента из Польши, были депутаты Европарламента из Германии, были послы практических всех европейских государств на этой акции.



Действия властей в Нижнем Новгороде шокировали даже привыкших ко всему белорусов

- Как вы прокомментируете разгон Марша несогласных в Нижнем Новгороде?
- Я сошлюсь на моих белорусских друзей. Когда я показал им сообщение о тех зверствах, которые творили власти в Нижнем Новгороде, они были шокированы. Они сказали, что это не только напоминает то, что делает батька в Белоруссии, но даже перехлестывает те зверства и то насилие, к которому они уже привыкли. Они были шокированы. Эти командиры и эти политики, которые отдавали приказы, должны понести наказание, вплоть до уголовного, хотя, боюсь, что в нынешней России это малореально.


XS
SM
MD
LG