Ссылки для упрощенного доступа

В канадской провинции Квебек проходят парламентские выборы


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Монреале Остап Кармоди.



Андрей Шарый: Сегодня в канадской провинции Квебек проходят парламентские выборы. Это провинциальные выборы, но, возможно, они имеют большее значение, чем выборы в рамках всей страны. Потому что на канадских выборах решается, всего лишь, кто будет управлять страной, а на квебекских в который раз ставится вопрос о том, будет ли Канада существовать в нынешнем виде.



Остап Кармоди: Канада – двуязычная страна. Её официальными языками являются английский и французский. Но это на бумаге. На самом деле подавляющее большинство франкофонов – а это чуть почти четверть населения страны - сосредоточено в Квебеке. Движение за независимость Квебека стало реальной силой в конце 60-х, с созданием Parti Quebecois – Квебекской Партии. Пекисты, как их называют, пришли к власти в 1976 и уже через четыре года провели первый референдум об отделении от Канады. 60 процентов жителей провинции проголосовало против. Второй и пока последний референдум прошёл в 1995 году, 49,5 процента квебекцев проголосовало за независимость.


За это свободолюбие провинция платит дорогую цену. В 60-х она считалась одной из самых богатых в Канаде, Монреаль был самым крупным канадским городом. Но бесконечные разговоры об отделении испугали англоязычное население и бизнес, с 1971 года провинцию покинуло около 400 тысяч человек. Только в этом году население Монреаля вновь достигло уровня 1976 года. Большинство крупных канадских компаний тоже переехали в Торонто. В результате Монреаль за одно десятилетие из столицы канадской культуры и экономики превратился в крупный город провинциального значения. Символом этого превращения служит аэропорт Мирабель. Этот самый большой в мире аэропорт был задуман в 60-е, как замена не справляющемуся с огромным потоком пассажиров аэропорту Дорваль. Мирабель предстояло стать воздушными воротами Канады и принимать 50 миллионов пассажиров ежегодно. Но к моменту завершения строительства бизнес уже потянулся в Торонто, Монреаль потерял своё экономическое значение, и количество прилетающих сюда пассажиров резко снизилось. Сегодня главным аэропортом Монреаля по-прежнему служит Дорваль, а из простаивающего Мирабеля планируют сделать развлекательный центр.


Уже четвёртое десятилетие вся квебекская политика вертится вокруг вопроса об отделении от Канады. Вторая крупная партия – Либеральная - с появлением Parti Quebecois все силы отдаёт на борьбу против сепаратизма. В зависимости от настроения квебекцев две эти партии сменяют друг друга у руля власти, но в этом году ситуация неожиданно изменилась. Видимо, за 30 с лишним лет и федералисты, и сепаратисты здорово надоели избирателям. Впервые за всю историю квебекских выборов в борьбу двух лидеров вмешалась третья партия. Она называется Action Democratique du Quebec – Квебекское Демократическое Движение – и выступает за автономию Квебека в составе Канады. Сейчас по всем опросам общественного мнения все три партии получают примерно равное количество голосов. Всё идёт к тому, что в провинции будет сформировано правительство меньшинства, то есть ни одна из партий не получит всей полноты власти.


Вот что говорит об этом обозреватель ведущей англоязычной канадской газеты Globe and Mail Джон Иббитсон.



Джон Иббитсон: В других провинциях раньше были правительства меньшинства. И в Канаде уже второй срок у власти тоже находится правительство меньшинства. Но в Квебеке такого правительства не было уже более ста лет. Так что Квебек может оказаться перед фактически уникальной для себя ситуацией.



Остап Кармоди: Почему Квебек оказался в такой ситуации? Отвечает Лора-Жюли Перро, корреспондент крупнейшей франкоязычной газеты Канады - LaPresse .



Лора-Жюли Перро: По сути эти выборы демонстрируют, что многие люди устали от двух традиционных партий и не находят в их программах ничего интересного. Поэтому они ищут третий голос. Находящиеся у власти либералы разочаровали очень многих. Многие проголосовали бы за них, если бы правительство выполняло свои обещания, но поскольку оно их не выполнило, избиратели повернулись к более молодой партии – ADQ .



Остап Кармоди: Предвыборная кампания проходит очень напряжённо, иногда выходя за рамки приличий. Так диктор одной из радиостанций обозвал Parti Quebeqois , лидер которой Андре Буакле не скрывает своей гомосексуальной ориентации, «сборищем педиков». Руководителю ADQ Марио Дюмону пришлось уволить двух своих кандидатов: один из них заявил, что насилие над женщинами не является серьёзной проблемой, другой призвал квебекцев рожать больше детей, чтобы их не поработили иммигранты. А председатель либералов Жан Шаре сам вызвал серьёзный скандал, сказав, что независимый Квебек может потерять часть территории. Правда, на следующий день Шаре взял свои слова назад, объяснив их оговоркой. Как всё это отразится на настроениях избирателей, Квебек узнает на этой неделе, когда будут подведены первые итоги голосования.


XS
SM
MD
LG