Ссылки для упрощенного доступа

Россия ответит за смерть семерых грузин в Европейском суде


Одна из семерых умерших в результате депортации грузинских граждан - 50-летняя Манана Джабелия
Одна из семерых умерших в результате депортации грузинских граждан - 50-летняя Манана Джабелия

Министерство юстиции Грузии накануне обратилось с иском в Европейский суд по правам человека в связи с депортацией грузинских граждан из России осенью прошлого года. Грузия рассматривает депортацию как выселение по национальному признаку. По утверждению Тбилиси, 2 тысячи грузин были выдворены с нарушением существующих норм, семеро - скончались в ходе депортации. Условия их содержания в спецприемниках, как отмечают и российские правозащитники, были тяжелыми. Все эти факты, считают авторы обращения, свидетельствуют о массовых нарушениях прав человека в России.


Депортация грузин началась в России после шпионского скандала в сентябре минувшего года. Тогда Тбилиси обвинил в шпионаже нескольких российских офицеров. Вскоре после этого Москва начала довольно широкомасштабную акцию по выявлению нелегальных мигрантов из Грузии. В итоге сотни людей были выселены из России и отправлены на родину. Даже многих из тех, кто проживает в России легально, эта акция властей не миновала. По данным Федеральной миграционной службы, за 9 месяцев прошлого года из России депортировано около 5 тысяч граждан Грузии.


По неофициальным данным, иск министерства юстиции Грузии составлен на 200 страницах, к нему приложено множество видеоматериалов. По словам представителя министерства, - это иск государства против государства. Других комментариев ведомство пока делать не намерено.


Президент Конгресса национальных объединений России Владимир Хомерики считает, что подобные проблемы страны должны решать между собой без помощи европейских судебных структур:


«Конечно, это право того или иного государства – подавать иски. Но что касается в целом ситуации, я бы хотел отметить, что дружеские государства, соседи так не поступают. И я считаю, что был период конфронтации между Грузией и Россией, конечно, там были действия в целом недоброжелательные, но массовых проявлений и нарушения прав человека как такового в России не было.
Да, была депортация граждан Грузии. Может быть, она и носила массовый характер, но, в принципе, проходила в рамках законов Российской Федерации. Если граждане Грузии не были зарегистрированы или нелегально находились на территории России, то это право государства – принимать предусмотренные законом меры».


Дискриминационная политика в России в отношении грузин была инициирована политическим руководством страны. Решение руководства по депортации выполняли сотрудники спецслужб и правоохранительных органов. Так считает руководитель оргкомитета по подготовке и проведению международной конференции по проблемам Кавказа Руслан Кутаев:


«В отношении грузин, проживающих в Российской Федерации, в том числе и граждан Российской Федерации грузин по национальности, проводилась дискриминационная политика со стороны российского политического руководства, которое было спущено спецслужбам и работникам правоохранительных структур. Если сегодня Грузия инициирует какие-то действия для того, чтобы призвать к ответу российское руководство, это очень положительно. Должен быть какой-то прецедент. И я считаю, что это надо довести до конца, для того чтобы желания такого не было ни у России, ни у других государств - преследовать граждан по национальному признаку».


Грузия также планирует поднять вопрос о нарушениях прав грузин в России на заседании Совета Европы, которое намечено на конец апреля этого года.


XS
SM
MD
LG