Ссылки для упрощенного доступа

Продолжается расследование обстоятельств взрыва на шахте "Ульяновская"


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Кемерово Наталья Гузева.



Дмитрий Морозов: Продолжается расследование обстоятельств взрыва на шахте «Ульяновская». Государственная комиссия временно запретила работу на 20 шахтах Кемеровской области из-за нарушений правил безопасности.



Наталья Гузева: На угольных предприятиях Кузбасса проходят проверки. Авария на шахте «Ульяновская» послужила поводом для того, чтобы обратить самое пристальное внимание на безопасность шахтерского труда. Государственная комиссия по расследованию причин взрыва на шахте «Ульяновская» продолжает работу. По словам руководителя комиссии Николая Кутьина, на данный момент нет основной причины аварии на шахте. Пока можно с точностью говорить лишь о том, что произошло вторичное обрушение породы, которая выдавила газ метан в угольные выработки. Эксперты выявили 4-5 эпицентров взрывов, которые произошли с интервалом в 5-7 секунд.


Тем не менее, на угольных предприятиях Кемеровской области начались проверки. Как сообщил на совещании, посвященном промышленной безопасности на предприятиях угольной отрасли Кузбасса руководитель управления Ростехнадзора по Кемеровской области Андрей Малахов, на сегодняшний день приостановлены работы на 29 угольных участках. Такие проверки будут проведены на всех действующих шахтах области. Как считают специалисты, для решения проблемы безопасности шахтерского труда необходимо на федеральном уровне принять ряд законов, которые бы обязывали собственников предприятий заниматься дегазацией угольных пластов, внедрять современные системы вентилирования. Немаловажную роль здесь играет и человеческий фактор.



Аман Тулеев: В 2006 году выявили 200 случаев употребления наркотиков шахтерами, которые идут на смену. Шахтер-наркоман, шахтер, который курит под землей, - это не шахтер, я еще раз говорю, это хуже террористов для нас. Они несут смерть всей шахте.



Наталья Гузева: Сообщил губернатор Кузбасса Аман Тулеев.


Кроме того, на шахтах не хватает высококвалифицированных кадров. Вот что думает по этому поводу начальник Кузнецкого управления Госгортехнадзора с 2001 по 2005 годы Виктор Храмцов.



Виктор Храмцов: Дисциплина, исполнительская дисциплина должна быть на ступеньку выше – и рабочего, и инженера. А мы с тем же менталитетом взяли эту новую технику.



Наталья Гузева: Как сообщила пресс-служба областной администрации Кемеровской области, среди мер, направленных на повышение безопасности труда горняков, предполагается создать на базе служб ведомственного контроля Региональный горный надзор угольных предприятий Кузбасса. А также доработать проект закона о системе государственного регулирования и надзора безопасности угольных предприятий и передать на рассмотрение в Государственную Думу и Совет Федерации.


XS
SM
MD
LG