Ссылки для упрощенного доступа

«Один к четырем в пользу Китая»: экспансия неизбежна?


Китайская экономика в четыре раза сильнее, больше и мощнее, чем российская - и разрыв растет
Китайская экономика в четыре раза сильнее, больше и мощнее, чем российская - и разрыв растет



В Москве с официальным визитом находится председатель Китайской народной республики Ху Цзиньтао. Накануне он участвовал в открытии Национальной выставки Китая в России, где представлено более 15 тысяч видов китайской продукции. Ожидается, что к 2010 году торговый оборот между странами удвоится и достигнет 60 миллиардов долларов. Но один сегмент российско-китайских отношений до сих пор остается неучтенным: ежегодно в Россию нелегально прибывают тысячи китайцев. Их бизнес, как правило, связан с мелкой торговлей, они живут обособленно в диаспорах и у большинства россиян к ним двойственное отношение: им нравятся дешевые китайские товары, но они боятся китайской экспансии.

О том, как живется китайцам в России, Радио Свобода рассказал историк, профессор МГИМО, президент Фонда поддержки востоковедческих исследований Сергей Лузянин:


- Сколько сейчас, ну, хотя бы примерно в России китайцев, где они живут и чем занимаются?


- Точной статистики, пожалуй, никто не может дать, она приблизительная и разная. Официально где-то постоянно проживающих китайцев - 180-200 тысяч. Неофициально называют миллион, полтора миллиона. Хотя последние цифры явно завышены, поскольку здесь где-то 50-60 % – те китайцы, которые транзитом приезжают либо возвращаются обратно. Видимо, речь идет реально о 350, максимум – 400 тысячах китайцев, проживающих в России. Сюда же включен, естественно, нелегальный сегмент. Первая волна диаспор, которая пошла в начале 90-х годов, когда был достаточно либеральный режим и процветала (она, собственно, и сейчас процветает) челночная торговля. Это приграничные зоны Дальнего Востока, Приморский край, Сибирь, Забайкалье, до Алтайского края (там, правда, меньше их). Вторая волна – это уже волна мигрантов, которые были состоятельны, более продвинуты и солидны, которая сформировалась тоже в 90-е годы и существует сейчас в крупных российских городах – это Екатеринбург, Москва, Петербург.


- А как обычные россияне относятся к китайцам?


- Отношение жителей Сибири и Дальнего Востока к китайцам двойственное. С одной стороны, больше 50% говорят об опасности заселения, о том, что китайцы могут вытеснить, заселить, занять там пустующие земли и так далее. С другой стороны, эти же опросы говорят, что если убрать дешевые, относительно дешевые китайские рынки, в частности, Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск, тот же Владивосток и так далее, то в социальном плане это будет сильный удар по российским жителям с невысоким достатком.


- Грозит ли России китайская экспансия?


- Это вопрос такой теоретический. То есть в теоретическом неком, долгосрочном, стратегическом видении, конечно, такая угроза существует. Причем она существует чисто по объективным показателям. Не потому что Пекин замышляет сегодня или завтра некий грандиозный план захвата - а чисто по объективным показателям. Китайская экономика в четыре раза сильнее, больше и мощнее, чем российская, то есть соотношение Китая и России – это один к четырем в пользу Китая, естественно. И это соотношение, к сожалению, не сокращается, а увеличивается, то есть Китай при всем том, что он остается партнером, он объективно сильнее и сильнее с каждым годом России. И плюс вот демографический дисбаланс, то есть приграничный северо-восток Китая – там 300 миллионов на границах живут китайцев, и 5 миллионов – пустеющая Сибирь и Дальний Восток.


XS
SM
MD
LG