Ссылки для упрощенного доступа

Английских моряков обменяют на обещания


Демонстранты у здания британского посольства в Тегеране требуют казни захваченных британцев
Демонстранты у здания британского посольства в Тегеране требуют казни захваченных британцев



Дипломатический кризис в британо-иранских отношениях, вызванный захватом Ираном пятнадцати моряков в Персидском заливе, нарастает. Иранское телевидение показало видеозапись, в которой двое британских моряков признаются, что были захвачены в иранских территориальных водах. Ранее иранское телевидение показало еще двоих британцев, признающих, что они нарушили иранскую границу. Британское правительство категорически отрицает факт нахождения военнослужащих в территориальных водах Ирана.

Пропагандистская война, которую Иран ведет против Великобритании, нарастает. Британское правительство в своем заявлении называет абсолютно неприемлемой демонстрацию военнослужащих по телевидению и утверждает, что на моряков оказывают давление.


15 британских моряков были захвачены 23 марта, когда возвращались на эсминец «Корнуолл» после досмотра торгового судна. Великобритания категорически отрицает, что ее военнослужащие находились в этот момент в иранских территориальных водах, ссылаясь при этом на данные спутниковой навигационной разведки.


Британская пресса называет захваченных моряков заложниками и призывает отнестись к акции Ирана, как к террористическому акту. Совет Безопасности ООН, куда обратилась Великобритания, выразил лишь «серьезную озабоченность» по поводу акции Ирана; Россия блокировала проект резолюции, в которой содержалось требование немедленного освобождения моряков. Европейский Союз и США выразили солидарность с Британией и призвали Иран немедленно освободить англичан. Однако Иран еще более обострил обстановку, организовав в воскресенье студенческую демонстрацию у здания британского посольства в Тегеране, во время которой демонстранты забрасывали петардами и камням посольство и требовали казни захваченных британцев.


Тем не менее министр обороны Великобритании Дез Браун заявил, что существует прямой контакт с иранским режимом по поводу судьбы заложников. Он же подчеркнул, что правительство прилагает все усилия, чтобы эта проблема была решена дипломатическим путем в кратчайший срок. Британские СМИ со ссылкой на источники в Форин офисе и министерстве обороны сообщают, что сейчас Иран уже не требует официальных извинений от Британии в обмен на освобождение заложников, и готов удовлетвориться обещанием не вторгаться в его территориальные воды в будущем. Сообщается, что новая дипломатическая инициатива британского МИДа включает обсуждение с иранскими властями миссии британского флота в Персидском заливе и мер по предотвращению в будущем возможностей пересечения иранской морской границы.
















XS
SM
MD
LG