Ссылки для упрощенного доступа

Указ о роспуске Рады играет на руку Юлии Тимошенко


Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Виктор Нехезин.



Виктор Нехезин: Президент Украины Виктор Ющенко объявил о роспуске Верховной Рады, назначил новые выборы на 27 мая. Оппозиция празднует победу, парламентское большинство и кабинет Януковича не признают президентское решение. Сейчас в обоих лагерях проходят интенсивные консультации.


Комментарий эксперта, московского независимого журналиста Вадима Дубнова. Главной особенностью украинской политики он считает ее непредсказуемость и, следовательно, ни решение Ющенко о роспуске парламента, ни ответные шаги его оппонента Виктора Януковича не поставят точку в конфликте.


С Вадимом Дубновым беседовал корреспондент Радио Свобода Юрий Багров.



Вадим Дубнов: Это такой постреволюционный синдром, в котором обе стороны прекрасно понимают, что на обострение идти нельзя ни той, ни другой стороне, потому что это чревато большими неприятностями на возможных выборах. Поэтому, я думаю, что здесь каким-то образом мы скоро увидим, что обе стороны заинтересованы в некоем посреднике, которым, скорее всего, может стать Конституционный суд, с моей точки зрения. Я полагаю, что возможны еще варианты переговоров, то есть это еще не развязка.



Юрий Багров: Когда была оранжевая революция, в принципе все было понятно - прозападный Ющенко и прокремлевский Янукович. Янукович уже давно премьер, вроде бы не настолько прокремлевский. В чем суть конфликта?



Вадим Дубнов: Там было очень много пластов внутри оранжевого дела, с моей точки зрения. И представление о том, что это восток против запада упрощенное. Было, конечно, некое противостояние двух украинских проектов национальных, один такой ингристский, это давний украинский проект, интегристский с Россией, а другой суверенный. История противостояния этих двух проектов как бы больше сотни лет насчитывает. Но я не думаю, что оно было главным, потому что никакой Янукович не прокремлевский и не был никогда прокремлевским. Нужно просто немножко присмотреться к тому, что такое донецкая экономика. Тому же Ахметову, говорим именно о том, потому что Янукович не главная фигура в Донецке, тому же Ахметову в страшном сне может только привидится объединение с Россией, которая с точки зрения металлургии становится его прямым конкурентом. Называть этих ребят прокремлевскими я бы ни в коем случае не стал. Другое дело, с точки зрения пиара и с точки зрения пропаганды и политической борьбы, конечно, проще всего было реализовать этот сценарий в форме борьбы востока и запада.


История премьерства Януковича, в общем-то, подтверждает некую мифологичность старого представления, потому что никаких особых видов на сближение Янукович не предлагает. Если говорить образно, то надо вспомнить историю поездки Януковича в Вашингтон, там же было очень смешно: Ющенко и Янукович просто в замечательном стиле соперничали за право поехать в Вашингтон и излагать в Вашингтоне свою позицию, что является для Киева сейчас ничуть не менее важным, чем отношения с Москвой.



Юрий Багров: Нынешнее противостояние не придете к очередной революции?



Вадим Дубнов: Нет, революция уже один раз случилась, это было в 2004 году. Это реальный политический процесс, в котором нет некоей руководящей силы. В этом смысле реальность изменилась, она заставила измениться даже Януковича, он теперь играет совершенно по другим правилам. Янукович сегодня и Янукович декабря 2004 года - два совершено разных человека.


К революции же привести не может, потому что идей-то, в общем, никаких особых нет. И потрясающий переход Кинаха из лагеря оранжевых в лагерь Януковича - это совершенно закономерный процесс. Потому что и там и там люди вполне взаимозаменяемы. Это все очень процессы номенклатурные достаточно, если мы под революцией понимаем некий номенклатурный процесс, очень интересный, который происходил, это нарождавшаяся новая номенклатура, которая играет совершенно по другим правилам, по более современным правилам. Один слой номенклатуры сменил другой. Это уже разные элиты. То вот сейчас происходят некие коллизии внутри новой элиты. Потому что и партия Януковича, и Ющенко, и Тимошенко - это примерно одна и та же номенклатура, примерно с одними и теми же родимыми пятнами, которые учатся играть по новым правилам. И в этой борьбе идей никаких нет, абсолютно никаких идей. Все разговоры про НАТО, про Россию, про Запад - это как бы маленькие инструментики большой и абсолютно равноправной политической борьбы.



Юрий Багров: Виктор Ющенко, подписав указ о роспуске Верховной Рады, приведет страну к кризису?



Вадим Дубнов: Юридическая, собственно, подоплека этого указа неубедительна. С политической точки зрения, окажется в своем привычном положении, зажатым между Януковичем и Тимошенко. И сейчас, подписав указ о роспуске Рады, он играет на руку Тимошенко, которая идет на выборы, не побеждать, разумеется, потому что победить она не может в парламенте, но она становится ведущей оппозиционной силой, что ей, собственно говоря, и нужно, что ей нравится, здесь она чувствует себя как рыба в воде. Премьером ей никогда не стать, полностью победить ей никогда не удастся, а вот возглавить единую оппозицию, стать главным оппозиционером она сможет и это, в общем, как бы ее амплуа, это ее вполне устраивает. Она очень неплохо выступит на этих выборах. Чего не скажешь о Викторе Андреевиче. Потому что его партия на этих выборах, боюсь, выступит довольно слабо.


Украинская политика, она же чем хороша? Там все друг друга кидают совершенно непредсказуемым образом. Вот сейчас кинул Кинах, как перед этим кинул Мороз, я прошу прощения за сленг, но точно такие движения возможны и в обратном направлении. Поэтому окончательной победы ни одна сила достичь не сможет.


XS
SM
MD
LG