Ссылки для упрощенного доступа

Украина: «аппарат управления уже фактически раздваивается»


Президент Ющенко на совещании руководителей силовых структур
Президент Ющенко на совещании руководителей силовых структур

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что Верховная Рада будет работать в обычном режиме до вынесения Конституционным судом вердикта по спорному вопросу роспуска парламента. Украинские политики продолжают обвинять друг друга в возникновении кризиса, и выступают со взаимными угрозами.


Недавно состоялась пресс-конференция одного из депутатов от ющенковской «Нашей Украины» юрист Романа Клизевича. По его словам, президентский указ о роспуске Верховной Рады вступил в силу со времени его обнародования, а не опубликования, то есть еще с вечера понедельника. В самом указе есть соответствующий пункт. Это означает, что все решения, которые приняты в Верховной Раде минувшей ночью и сегодня, незаконны, в том числе и решение о возобновлении работы прежнего состава Центризбиркома и тех членов комиссии, которых обвиняли в подтасовке прошлых президентских выборов.


В украинском парламенте на это заявление не обращают пока никакого внимания. Координатор большинства Раиса Богатырева убеждена, что Конституционный суд признает незаконным указ президента, и нынешняя Верховная Рада будет работать весь срок до 2011 года.


Парламент сегодня продолжает обсуждать политическую ситуацию в стране, в Киеве звучат разные предложения. Так, председатель Верховной Рады Александр Мороз считает необходимым наложить мораторий на уличные акции до выводов Конституционного суда, но пока к его мнению депутаты не прислушались. Сейчас несколько тысяч сторонников от правящей коалиции находятся возле Верховной Рады, сторонники правящей коалиции собираются на Площади независимости.


Виктор Ющенко в течение дня проводит встречи с руководителями силовых структур, зарубежными дипломатами, губернаторами и мэрами городов. Сегодня прошла и встреча президента с премьером Виктором Януковичем. Выступая накануне на митинге своих сторонников возле парламента, Янукович заявил, что если Ющенко не отменит свой указ о роспуске Верховной Рады, то одновременно с досрочными парламентскими выборами на Украине будут проведены и президентские.


Директор Киевского центра политического анализа «Пента» политолог Владимир Фесенко полагает, что Конституционный суд едва ли сможет поставить точку в набирающем обороты противостоянии:


- В нынешней политической ситуации, а также с учетом отсутствия явного и четкого большинства в самом Конституционном суде (об этом говорит ряд утечек информации), скорее всего, однозначного и четкого решения от Конституционного суда, видимо, не будет. В лучшем случае, будет очень компромиссное решение, которое может не признать либо одна, либо другая сторона.


- Прогнозируя дальнейшие события, эксперты не исключают, что на Украине может быть два парламента и два правительства. Возможен ли такой вариант?


- К сожалению, да. После вчерашнего решения Рады уже сейчас де-факто и частично де-юре действуют две центральных избирательных комиссий после вчерашнего решения Рады. Не исключено, что если будет проведена попытка самостоятельно, без участия правительства провести парламентские выборы, то результатом этого действительно может стать появление двух парламентов и двух правительств. Уже сейчас может быть даже вариант, когда коалиция заседает отдельно, оппозиция (депутаты действующей Рады от оппозиции – РС) отдельно - это будет де-факто ситуация двух парламентов.


- Наихудший сценарий - это как раз раздвоение государства в плане аппарата управления, а затем раскол страны. Это наихудший сценарий. Как возможная составляющая - прямые столкновения сторонников противоположных политических лагерей.


- Известно, что министерство внутренних дел подчиняется правительству, а армия и Служба безопасности президенту. Вы не исключаете возможности силового решения вот этого конфликта?


- Теоретически я его не исключаю, но, я думаю, что практически обе стороны попытаются этого сценария избежать. Потому что тогда это, действительно, приведет к прямому расколу страны. Более вероятны эксцессы, связанные со столкновением сторонников обеих сторон, поскольку сейчас будут стягивать в Киев и коалиция, и оппозиция своих сторонников из областей.


- Как в данной ситуации может действовать украинская оппозиция в лице Блока Юлии Тимошенко и пропрезидентского блока «Наша Украина»?


- Они уже заявили свой сценарий, ведь именно они подтолкнули президента к досрочным парламентским выборам, к указу о досрочных выборах. Второй шаг - это выведение людей на улицы, то есть организация нового Майдана. Хотя что показательно - сегодня утром в Киеве представители коалиции, сторонники коалиции, уже заняли Майдан. То есть символическое место, где проходил Майдан в 2004 году, занят сторонниками коалиции. Коалиция заняла символическую площадку оппозиции. Тут уже возникла конфликтная ситуация. Технологически коалиция на шаг опережает действия своих оппонентов из оппозиции.


- Что касается действия оппозиции… Кроме Майдана, то это, конечно же, попытка все-таки начать процедуру выборов - через соответствующие действия Центризбиркома, создание избирательных комиссий, то есть начало процедуры досрочных выборов. Проблема только в том, что, по оценкам даже представителей Центризбиркома, по условиям, по нормам нынешнего закона о выборах народных депутатов за два месяца досрочные выборы провести почти невозможно. Там очень сложная и трудоемкая процедура составления списков избирателей. Втиснуться в интервал двух месяцев будет крайне и крайне сложно.




XS
SM
MD
LG