Ссылки для упрощенного доступа

Сразу в трех городах активисты движения "Другая Россия" планируют провести новые "Марши несогласных"


Программу ведет Александр Гостев. Принима ет участие корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.



Александр Гостев : Сразу в трех городах активисты движения "Другая Россия" планируют провести новые "Марши несогласных". На 14 апреля намечена акция в Москве, на 15 число - в Петербурге. В Нижнем Новгороде объявлено о проведении трех мероприятий под общим названием "Марш несогласных" 28 апреля, 26 мая и 9 июня. Ни в одном случае городские власти не дали согласия на акции протеста оппозиции. В марте такие шествия демонстраций были разогнаны милицией в Петербурге и в Нижнем Новгороде. Апрельский "Марш несогласных" мэрия Москвы предложила провести в форме митинга либо на ВВЦ, либо на Болотной площади. Действия властей лидеры "Другой России" считают незаконными и оспаривают в суде. Завтра состоится первое такое разбирательство. Над этой темой сегодня работал корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.



Максим Ярошевский : Столичные власти мотивировали свое решение тем, что буквально за минуту до подачи заявки на проведение марша от "Другой России" в мэрию прислала заявку иная организация. Московские чиновники предложили оппозиции переместиться из центра города, с Пушкинской площади, либо к ВВЦ, либо на Болотную площадь. Такое решение, считают оппозиционеры, абсолютно незаконно.


Говорит помощника Гарри Каспарова Марина Литвинович.



Марина Литвинович : Нас не устраивают не только предложенные места московской мэрией, но и то, что они незаконно меняют формат нашего мероприятия. Я напомню, что мы в нашей заявке указывали проведение марша, а московская мэрия предлагает ограничиться только митингом, чего она делать не имеет права по федеральному закону.



Максим Ярошевский : Новость о запрете на проведение "Марша несогласных" на Пушкинской площади застала одного из лидеров коалиции "Другая Россия" Михаила Касьянова в Дубне. В город ядерщиков экс-премьер приехал с деловым визитом на один день. По его словам, решение мэрии Москвы незаконно.



Михаил Касьянов: Конечно, мы принимаем все для того, чтобы граждане и в том числе политические активисты поняли, что страна в ненормальном состоянии. Если мы так будем продолжать двигаться дальше, что скоро нельзя будет и на улице по трое собираться и обсуждать какие-то альтернативные взгляды на жизнь. Поэтому для того, чтобы этого не происходило, а это вполне вероятно, в эту сторону мы двигаемся, чтобы этого не происходило, необходимо все-таки какие-то шаги предпринять для поиска той базы согласия, той программы согласия. Это мы и пытаемся сделать.



Максим Ярошевский : Сами оппозиционеры уже достаточно серьезно подготовились к проведению "Марша несогласных". Его отличительной особенностью станут цвета, под которыми некоторые из участников шествия намерены выйти на улицы, митинговать оппозиция собирается под имперскими желто-черно-белыми флагами.



Марина Литвинович : Одна из групп наших сторонников "Другую Россию" поддерживает такую идею, что имперский флаг должен стать одним из символов нашей организации. Эта идея пока не обсуждалась, не является принятой, но, если люди хотят выходить под этими флагами, в общем, никто им запрещать, я думаю, не будет. Эти флаги уже использовались в Санкт-Петербурге на "Марше несогласных".



Максим Ярошевский : Мэрию Москвы вчера в какой-то степени поддержал начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин: массовые акции в формате марша должны проходить на обособленных территориях. Если маршировать, то на отдельной территории, например, в Тушине или на каком-нибудь стадионе, пояснил глава ГУВД города. Означает ли это то, что милиция намерена пресекать какие-либо стремления провести "Марш несогласных", неизвестно.


По словам лидера "Авангарда красной молодежи" Сергея Удальцова, его сторонники уже давно привыкли к жестким действиям со стороны представителей правоохранительных органов.



Сергей Удальцов : Запрет, он прогнозировался, в общем-то, для нас это неудивительно. Были небольшие, так сказать, ожидания, правда, очень небольшие, что все-таки власть проявит здравый смысл и поймет, наконец, что своими действиями вот этими силовыми, давлением, запретом она, в общем-то, делает хуже только себе в итоге. Власть как избрала тактику силового давления, запрета, делает она это, я абсолютно убежден, из страха, потому что не понимает. Авторитет власти уменьшается, слабеет с каждым днем и легитимность тоже для многих, скажем так, граждан под вопросом. Опять же своими этими действиями они вольно или невольно заставляют все больше людей, на мой взгляд, интересоваться, что это за несогласные, что это за оппозиция, то есть они людей политизируют, втягивают в активный процесс общественный. Это, в общем-то, данные их действия имеют и положительный для нас результат, я так думаю.


Мы все последние годы сталкиваемся в той или иной степени с силовыми действиями, то есть и во время массовых акций, превентивные меры, там аресты, задержания, избиения. То есть, нас этим не удивишь. Безусловно, я считаю, что, несмотря на запреты, если идет оповещение, во-первых, идет информация о том, что акция будет проходить. Если люди придут, москвичи, придут, естественно, и активисты оппозиционных организаций, если будет достаточное количество, я думаю, что состоится и шествие, и акция в том или ином виде, как это было в Петербурге. Слово здесь за гражданами. Если они уже готовы сегодня, несмотря на запрет, отстаивать свою позицию - отлично. Не будут пока еще готовы - все равно мы дальше будем выдвигать свои требования, призывать людей на улицы.



Максим Ярошевский : Главный нацбол Эдуард Лимонов согласен с другими лидерами коалиции "Другая Россия": действия столичных властей незаконны и абсурдны.



Эдуард Лимонов : Я полагал, что будет принято решение, идентичное тому, которое было принято 16 декабря московской мэрией. Но в данном случае, кажется, директивы, я думаю, что это не совсем московское решение. Я думаю, что это федеральные директивы были стоять насмерть мэрии, никого не пускать и все запрещать. Поскольку, видимо, власть чувствует во всех "Маршах несогласных" репетицию своего конца и жутко боится дать послабление, она должна выглядеть твердой, но для самих себя, видимо, и для народа. Посмотрим, насколько она далеко зайдет в этом желании быть твердой. Потому что можно и стрелять в народ и это тоже вид безумной твердости такой. Я надеюсь, конечно, что этого не произойдет. На самом деле власть нарушает закон, отчаянно нарушает его, нарушает Конституцию, пытается поставить нас всех на место. Она-то думает, что она хочет поставить на место "Другую Россию", но на самом деле это будет выглядеть, и власть должна это знать, должна понимать, это будет выглядеть как просто попытка указать народу на его место, то есть буквально - сидите в стойле, нечего ходить куда бы то ни было. Но, я думаю, народ это поймет, и симпатии будут к "Другой России" только больше, чем они были.


Эта власть морально отвратительна, она морально не имеет права на существование, чего бы там мэрия не постановляла в своих просто невменяемых решениях, которые они принимают. Люди-то все равно придут.



Максим Ярошевский : Добавляет один из лидеров коалиции "Другая Россия" Ирина Хакамада.



Ирина Хакамада : Я думаю, что объяснение всему тому, что происходит сегодня с подавлением оппозиции, не лежит в области рационального. Власть находится в параноидальном страхе перед тем, что может быть свергнута, хотя для этого нет никаких условий, эти все марши - это просто гражданская позиция по формированию другого потока информации. Но в России никакой революционной ситуации нет и те, кто, кстати, организуют эти марши, тоже не выступают ни за какие потрясения в России, а требуют просто вернуть людям выборы и независимые средства информации. Поэтому, я думаю, параноидальный страх перед выборами приводит к тому, что начинают действовать как хищники, в силу своего примитивного бюрократического инстинкта - задавить все, лишь бы только ничего не создавало хоть какого-либо потенциала для их в будущем смены.



Максим Ярошевский : Завтра в Тверском суде Москвы должно состояться первое слушание иска, который подан "Другой Россией" в отношении московских властей. Оппозиция настаивает, что на московском марше в декабре прошлого года милиция с разрешения столичных чиновников грубо нарушала закон.




XS
SM
MD
LG