Ссылки для упрощенного доступа

Весенний призыв: родительские комитеты ищут себе «боевую задачу»


Представители комитетов солдатских матерей теперь сами смогут контролировать процесс призыва
Представители комитетов солдатских матерей теперь сами смогут контролировать процесс призыва



Новый порядок формирования призывных комиссий в России - одна из главных особенностей начавшегося на этой неделе весеннего призыва в российскую армию. В состав комиссий вошли представители комитетов солдатских матерей и недавно созданных родительских комитетов военнослужащих.

Сын Валентины Виктор ушел служить на два года. Несколько лет военно-медицинская комиссия не могла определить - годен Виктор к службе или нет. Решили, что таки годен, когда молодому человеку было уже 24 года - несколько лет неопределенности и постоянных походов в военкомат измотали семью настолько, что начавшийся год назад «обратный отсчет» к дембелю сочли меньшим из зол. Предложение вступить в родительский комитет родители Виктора сочли по меньшей мере удобным для себя - можно бывать в части и лично проверять, как идут дела у сына и его сослуживцев: «Приглашали многих родителей, но, видимо, многие не смогли из-за материальных соображений приехать. Расстояние тоже. Поэтому мы были единственные. Нас записали в комитет. Может быть, попозже кто-то еще приезжал».


О том, в чем должна выражаться работа в комитете, родители не знают: «Если честно, они нам об этом вообще ничего не говорили. Как объяснили, “мы еще сами не знаем, в чем его работа заключается, как и что”. Никаких препятствий не чинили в том, чтобы мы где-то побывали, с кем-то разговаривали».


По крайней мере, куда чуть ли не еженедельно пропадают зубные щетки Виктора, его папа с мамой теперь точно знают; кое-что поняли и о современных отношениях в армейском коллективе: «Мелкое воровство. Щетки обувные, зубные щетки даже берут пользованные. Как они говорят в этой части, это те люди, кто не получил образования и умеет “только гайки крутить”. Воспитания им не хватает. А "дедовщина"... Витя рассказывал, сказали - будешь “сотку” тянуть (сто дней до дембеля), он должен им платить какие-то деньги из своей зарплаты, они сейчас по 600 рублей получают. Но, когда Витю разводили, он сказал, а что покупать на эти деньги? Они отстали. Пустили слух, что он якобы "красный", что командирам все может доложить».


Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова надеется на кадровых офицеров и новое качество работы призывных комиссий: «Сейчас, мне кажется, уже бесповоротно улучшается ситуация в офицерской среде - и настроение офицеров, и какая-то материальная их составляющая. В целом я не ожидаю ухудшения, несмотря на то, что, конечно, кто-то очень переживает, что ему несправедливо приходится два года служить, а приходят новобранцы всего на полтора года. А вот те маленькие части, которые, действительно, нас беспокоили и беспокоят, они пока остаются неприкрытыми с моральной точки зрения, и даже с материальной пока там особого улучшения нет. За ними надо следить, выезжать, в том числе и тем самым родительским комитетам».


Нынешний весенний призыв обойдется свердловскому областному бюджету дороже прежних почти на треть - в полтора миллиона рублей. Пришлось потратиться, в частности, на создание электронной базы «уклонистов», и на организацию более совершенной системы учета солдат - каждый «срочник» получит свой личный номер, который будет закреплен за ним до момента снятия военнослужащего с учета.


В этот призыв из Свердловской области в войска отправятся без малого 4200 новобранцев. Это на 500 человек больше, чем полгода назад. Военный комиссар Свердловской области Александр Клешнин говорит, что бегать от армии стали изобретательнее - есть соблазн уж если не уклониться, то дотянуть до следующего призыва всего на год. Но вопрос количества и качества призывников при сокращенном сроке службы останется до тех пор, пока молодых людей не научатся растить здоровыми и отправлять в армию подготовленными. Чтобы заставить молодого человека заранее овладевать военными специальностями, в Свердловской области пущена в ход система «бонусов». Об одном из них рассказывает начальник 2-го отделения военкомата Верх-Исетского и Железнодорожного районов Евгений Дынин: «У нас работает школа бывшая ДОСААФ. Мы готовим водителей категории С - это обучение бесплатное. И при обучении на категорию С водителей, они еще могут получить специальность - категорию В. Стоимость обучения на категорию В - 5 тысяч рублей».



XS
SM
MD
LG