Ссылки для упрощенного доступа

Начало весенней призывной кампании в вооруженные силы сопровождается сообщениями о новых случаях произвола


Программу ведет Андрей Шарый. Прини мает участие корреспондент Радио Свобода Александр Валиев.



Андрей Шарый : Начало весенней призывной кампании в вооруженные силы сопровождается сообщениями о новых случаях произвола со стороны старослужащих и командиров в отношении солдат. В Казани сегодня прошли похороны рядового Радика Хабирова. В прошлом году его привезли домой в состоянии комы от исхудания. Военные отрицают факт издевательства над солдатом. Правозащитники настаивают на судебном разбирательстве. Стали известны результаты эксгумации тела курсанта Челябинского училища штурманов Никиты Самитова. Он из Иркутска, и погиб в конце января. Мать юноши уверена, что ее сына убили или довели до самоубийства. И в самом Челябинске не досчитываются своих призывников. Рассказывает корреспондент Радио Свобода в этои уральском городе Александр Валиев.



Александр Валиев: Эксгумация, проведенная 30 марта, показала, что на теле курсанта имеются гематомы и повреждения. Установить их характер, а также, являются ли они прижизненными, экспертиза сможет только через месяц. Говорит Валентина Самитова, мать погибшего курсанта.



Валентина Самитова: Закончилась эксгумация, выводы, которые отметили в своем протоколе осмотра трупа иркутские эксперты, полностью подтвердились. При вскрытии тела обнаружены дополнительные повреждения, о которых более конкретно и четко будет определено в заключение экспертизы, которую проводил специалист Академии Бурденко из Москвы, сюда прилетал эксперт.



Александр Валиев: Напомню, что челябинские эксперты после гибели юноши не нашли никаких следов насилия на теле, но в Иркутске, на родине курсанта, осмотр дал противоположные результаты. Однако их оказалось недостаточно для того, чтобы продолжить расследование гибели Никиты. Именно поэтому его мать настояла на эксгумации. После похорон она решила побывать в училище, в стенах которого и погиб ее сын. Для этого в феврале она приехала в Челябинск из Иркутской области. Посещение ЧВАКУШа, такова аббревиатура учебного заведения, вызвало у нее тягостные ощущения. Начальник вуза заявил, что чувствует, как будто сам потерял сына, но Валентина Самитова удивляется, почему же в таком случае этот человек не сделал ничего, чтобы найти виновного в смерти Никиты. А встреча с командиром батальона вообще привела ее в состояние шока.



Валентина Самитова: А вот когда я попала в роту, как в отношении меня повел командир батальона Мочник, я сама - сильный, взрослый человек, я представляю, как он разговаривает с детьми. Ребята запуганы, ничего толком не объясняют. Смотреть на их глаза, полные слез и как у них трясутся губы... О чем с ними можно разговаривать?



Александр Валиев: Валентина Самитова не смогла продолжить встречу с командиром батальона, ей стало плохо, и она ушла. После возвращения на родину, в Иркутскую область, мать Никиты приняла решение эксгумировать тело сына. 30 марта уже было известно о первых результатах эксгумации. Специалист госпиталя Бурденко нашел ряд повреждений на теле. Однако, если сама Валентина Самитова, имеющая солидный стаж работы в правоохранительных органах, уверена, что эти травмы были нанесены ее сыну при жизни, и этой же точки зрения придерживается адвокат Самитовых, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА" Рамиль Ахметгалиев, то другой адвокат семьи, Наталья Давыдова, более осторожна в выводах.



Наталья Давыдова: Телесные повреждения есть. Факт то, что они есть, это установлено, но прижизненные они или послежизненные, это нам сможет дать ответ только экспертиза. И определить сразу, сходу, что это прижизненные, это практически невозможно. Естественно, мы будем работать со следователем, все начинать с начала. Как это все будет осуществляться, даст ли нам возможность руководство ЧВАКУШа все это сделать, пока я еще не знаю.



Александр Валиев: По факту гибели курсанта возбуждено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства". Если бы не эксгумация, в ближайшее время его бы закрыли за отсутствием состава преступления.


Между тем, продолжается расследование дела челябинца Петра Бабина, который служил в Астраханской области в ракетных войсках, и в начале февраля расстрелял трех сослуживцев, двое из которых скончались, третий получил ранения. Сам солдат покончил с собой. С самого начала ни родственники, ни знакомые, ни преподаватели Петра Бабина не верили в то, что он мог убить человека. Юноша всегда отличался добрым нравом и спокойным уравновешенным характером. Когда его тело привезли в Челябинск, родственники и друзья поняли, что над солдатом издевались. Говорит преподаватель Петра Бабина Александр Зайко.



Александр Зайко : При прощании мы практически все обратили внимание, что у человека, допустим, нет зубов, передние выбиты. Заметно, что человек был до этого избит, по всей видимости, потому что синяки под глазами, не все в порядке с шеей, не все в порядке с головой. С кем бы я не говорил, никто не верит, что он был способен на это.



Александр Валиев : Сейчас родители Петра очень неохотно идут на контакт с журналистами - по всей видимости, им это порекомендовали военные. Однако кое-что мама погибшего солдата Валентина Николаевна о ходе следствия рассказала.



Валентина Николаевна : Я не могу разглашать информацию военкомата. Пока еще не все ясно, не все до конца доведено. Поэтому я говорить ничего не буду. Да, его довели до этого, его избили – это ясно. Следствие идет, судят офицера, который был начальником караула. А что дальше будет, я вам ничего не могу сказать – я не знаю, просто-напросто.



Александр Валиев : Обе матери - и Валентина Самитова, и Валентина Бабина - уже не в силах вернуть сыновей, но найти и наказать виновных в гибели своих детей они могут. Валентина Самитова, в частности, заявила, что, если результаты экспертизы подтвердят прижизненный характер телесных повреждений, она намерена добиваться наказания не только офицеров ЧВАКУШа, но и челябинских экспертов, выдавших заключение об отсутствии признаков насилия на теле ее сына Никиты.



XS
SM
MD
LG