Ссылки для упрощенного доступа

Канцелярия Ющенко отрицает возможность введения ЧП


Сторонники Верховной Рады продолжают съезжаться в Киев
Сторонники Верховной Рады продолжают съезжаться в Киев

На Украине продолжается затянувшийся политический кризис, связанный с указом Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады. Сегодня президент собирает внеочередное заседание Совета национальной безопасности и обороны. В президентской канцелярии не говорят, какие вопросы выносят на обсуждение совбеза, но информацию о готовности Виктора Ющенко ввести в стране чрезвычайное положение категорически опровергают. Однако в Верховной Раде опасаются именно этого, а также того, что Виктор Ющенко объявит об отставке правительства Виктора Януковича.


После политической реформы на Украине армия и служба безопасности подчиняются президенту, а милиция – правительству. С минувшего вторника в здании кабинета министров дежурят вооруженные и в полной боевой амуниции 200 сотрудников спецподразделения МВД. О цели их пребывания в этом здании рассказал депутат Верховной Рады от правящей Партии регионов Людмила Кириченко:


«В связи с тем, кто кабинет министров выразил свою точку зрения на происходящее, в соответствии с этим принял свои указы, постановления, которые неугодны сегодня президенту, - естественно, президент может принять решение о том, что всю полноту власти он может взять на себя. То есть сегодня мы можем ожидать самых неожиданных решений, вплоть до захвата кабинета министров, и поэтому, я думаю, там находятся эти службы».


В среду премьер-министр Виктор Янукович снова заявил, что его правительство не будет финансировать досрочные выборы, по крайней мере, до решения Конституционного суда о законности роспуска Верховной Рады. Свой вердикт, как уже известно, Конституционный суд может вынести только через два месяца. Но уже сейчас депутат парламентской фракции «Наша Украина» Ксения Ляпина, убеждена, что, несмотря на саботаж президентского указа со стороны кабинета Януковича, досрочные выборы, назначенные на 27 мая, состояться вовремя:


«Указ действующий, указ надо выполнять. И все его будут выполнять. Вы знаете, что силовики сказали, что они готовы обеспечить порядок. В администрации сказали, что они готовы разворачивать структуру необходимых комиссией, которые должны обеспечить выборы. Центральная выборочная комиссия, конечно, будет организовывать процесс выборов, как ей это положено по закону и Конституции. Выборы произойдут».


Верховная Рада восстановила состав избирательной комиссии времен «оранжевой» революции. По словам Ксении Ляпиной, это решение нелегитимно: «Проблемы могут возникнуть, если правительство решит каким-то силовым образом давить на избирательную комиссию или на местные власти. Но на этот счет мы будем вырабатывать, соответственно, свои решения».


Между тем, сторонники правящей коалиции продолжают съезжаться в украинскую столицу и в случае, если президент не отменит свой указ, угрожают 11 апреля организовать всеукраинскую забастовку.



XS
SM
MD
LG