Ссылки для упрощенного доступа

Сам себе папа. Французские католики выстраивают религию под себя


С формальной точки зрения Францию все еще можно считать католической страной
С формальной точки зрения Францию все еще можно считать католической страной

Еще в Средние века Францию стали называть «старшей дочерью» католической церкви – за раннее обращение в христианскую веру, оказанную папству поддержку, и упорство в искоренении ересей. Однако сегодня это высказывание потеряло смысл – согласно опросу, недавно проведенному институтом СЭСА, всего 51% французов считают себя католиками, в то время как еще 20 лет назад их было 80%.


Секуляризация Франции произошла давно: закон об отделении церкви от государства был принят здесь еще в 1905 году, однако до недавних пор католицизм играл важную роль в повседневной жизни большинства французских обывателей. Несмотря на потерю влияния, католицизм все же остается во Франции доминирующей религией, причем с явным превосходством: всего 4% населения страны называют себя мусульманами, 3% протестантами и 1% иудеями.


Об истории трансформации французского католицизма рассказывает религиовед Фредерик Ленуар, прокомментировавший для журналистов результаты этого опроса:
- В течение более тысячи лет все подданные французских королей, за исключением еврейского меньшинства, были католиками. Ничто иное просто не допускалось! Революция 1789 года стала переломным моментом: в новой республике граждане стали постепенно отдаляться от церкви. Сегодня, в начале XXI века, это движение достигло апогея. Только один француз из двух считает себя католиком. Причем крещение не играет здесь определяющей роли - многие крещеные говорят, что не верят в Бога…


Известно, что центральное место в католицизме занимает месса. Однако опрос показывает, что многие католики перестали ходить к мессе и вообще следовать религиозным ритуалам:
- Те, кто по-прежнему считают себя католиками, делятся на две группы. Одни регулярно посещают церковь, исполняют обряды. Другие обрядам не следует, хотя и относит себя к католикам. Первые - верующие в привычном смысле этого слова, вторые – и это сравнительно недавний феномен - католики не по убеждениям, а по культуре, истории, национальной принадлежности. Как это ни парадоксально, но это католики, отказавшиеся от католической религии!


Получается, что можно считать себя католиком и не быть верующим. Нет ли в этом очевидного противоречия?
- Разумеется, если воспринимать католицизм как вероисповедание, то это просто невозможно. Вместе с тем, учитывая, что сегодня мы столкнулись с такого рода неверующими католиками, можно предположить, что католицизм воспринимается не просто как религиозная конфессия, но и как определенная культура. Подобный пример можно увидеть, например, у еврейского народа, многие представители которого продолжают считать себя евреями, даже если полностью отказались от иудаизма. Это народ, у которого сильна культурная и национальная идентичность. Во Франции, чем больше религия теряет свое влияние, тем больше жителей считают, что католицизм – всего лишь дань культуре и истории своей родины.


Социологический опрос выявил поразительное невежество большинства католиков. Они путают религиозные праздники и демонстрируют весьма нетрадиционное отношение к понятию божественного:
- Приходится констатировать, что представления многих опрошенных о боге весьма удивительны. Всего лишь 18% этих католиков считают, что с богом возможно установить непосредственные отношения. Около 80% воспринимают бога как сгусток энергии, абстрактную силу, с которой невозможно вступить в контакт. Но такое представление свойственно скорее восточным конфессиям, или доктринам New Age; от католических представлений такие идеи весьма далеки. Стержнем католицизма является вера в возможность установления прямого отношения с богом, будь то в форме видений, озарений или мистических просветлений.


- Многие современные католики невежественны, они все меньше знают о постулатах своей религии. И, по-моему, печально именно это, а не тот факт, что сило приверженцев католицизма сокращается. Опрос утверждает, что католики постепенно теряют свою религиозную культуру, забывают историю, теорию и практику своей религии.


Несмотря на отказ от обрядов и религиозное невежество, современные католики по-прежнему хорошо относятся к церкви как таковой и к папе римскому. Которые, несмотря на медленную эволюцию, продолжают олицетворять средневековые традиции католицизма:
- В этом как раз нет никакого противоречия. Если люди считают себя католиками - даже не будучи практикующими - церковь и папа остаются для них священными символами. Что не мешает этим новым католикам отвергать многие постулаты церкви. Как показывает опрос, две трети французских католиков доверяют церкви и папе, но при этом 80% считают, что женщины наравне с мужчинами могут претендовать на священный сан, и что священникам нужно разрешить бракосочетания. Церковь же выступает категорически против и того, и другого.


XS
SM
MD
LG