Ссылки для упрощенного доступа

Судьба Верховной Рады может решиться на будущей неделе


По данным МВД Украины, с начала политического кризиса на различных митингах побывали четверть миллиона украинцев
По данным МВД Украины, с начала политического кризиса на различных митингах побывали четверть миллиона украинцев

Государственная Дума России сегодня выразила свою полную поддержку украинской Верховной Раде, которая отказывается подчиниться указу президента Виктора Ющенко о роспуске парламента. «Депутаты Госдумы выражают свое негативное отношение к попыткам разрешить политический кризис путем разгона законно избранного Верховного Совета Украины», - говорится в принятом сегодня заявлении нижней палаты.


По мнению российских парламентариев, президент Украины подал опасный сигнал политическим силам о выходе за рамки правового поля, а Конституционный суд страны поставлен не перед правовым, а перед политическим выбором, что способно подорвать сам статус этого суда. В свою очередь Верховная Рада встретила заявление Думы аплодисментами, а также приветствовала открытое письмо экс-президента страны Леонида Кучмы, который призывает придерживаться Конституции и не поддерживает решение Виктора Ющенко.


Тем временем политический кризис на Украине продолжается. Сегодня Партия регионов, коммунисты и социалисты, входящие в правительственную коалицию, обещают собрать на Майдане несколько десятков тысяч противников роспуска Верховной Рады. По данным МВД Украины, с начала акций протеста на демонстрациях, заявленных от обеих конфликтующих сторон не только в Киев, но и в других украинских городах побывали в общей сложности четверть миллиона человек. Об этом депутатам рассказал подконтрольный им министр внутренних дел Василий Цушко:


«Создан мобильный резерв сил и средств на случай угрозы возникновения групповых нарушений общественного порядка или массовых беспорядков. В мероприятиях по охране общественного порядка ежедневно участвуют около 3000 сотрудников киевского гарнизона, это в столице, около 1000 военнослужащих подразделений особого назначения находится в резерве у министра. Для усиления киевской милиции из регионов были привлечены 1165 милиционеров. Оперативная обстановка, как в городе Киеве, так и в целом по стране, остается стабильной».


В четверг по итогам заседания совета национальной безопасности и обороны во главе с президентом Ющенко было принято решение, согласно которому все государственные учреждения должны немедленно начать подготовку к выборам. В решении также подчеркивается, что правительство обязано обеспечить до 7 апреля финансирование компании из резервного фонда кабинета министров. Однако премьер Янукович заявил, что никаких выборов на Украине не будет до выводов Конституционного суда о законности президентского указа относительно роспуска парламента.


Впрочем, по словам спикера Верховной Рады Александра Мороза, даже если решение президента суд признает законным, большинство партий из-за процедурных проблем уже не смогут участвовать в выборах 27 мая. Известно, что только Блок Юлии Тимошенко и пропрезидентская «Наша Украина» успели ввести своих представителей в состав избирательных комиссий. На это было выделено меньше недели. Таким образом, подсчет голосов на выборах может оказаться исключительно в руках оппозиции. Вряд ли такую возможность допустит Партия регионов во главе с Януковичем. Поэтому досрочные выборы если и состоятся, то, по мнению экспертов, только летом или даже в начале осени.


«Оранжевые» партии тем временем обсуждают формат своего участия в выборах и предлагают идти на них тремя пропрезидентским блоками. А в правительстве ожидают вердикт Конституционного суда, который, по словам некоторых министров, может быть обнародован на будущей неделе.


Суд начал рассматривать президентский указ только в четверг, однако лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко уже сомневается в справедливости его решения. По словам Тимошенко, Янукович и его соратники оказывают беспрецедентное давление на членов суда. Ранее подобное заявление в отношении давления на суд со стороны президента делал Виктор Янукович.


XS
SM
MD
LG