Ссылки для упрощенного доступа

Объехать пробки по воде: на Москва-реке появятся свои такси


На первых порах в качестве речных такси будет работать 10 катеров
На первых порах в качестве речных такси будет работать 10 катеров

Благодаря ранней весне в этом году сезон навигации на Москва-реке начнется раньше обычного. 12 апреля после торжественного открытия навигации, которое пройдет на Южном речном вокзале, речные трамвайчики выйдут на линию. Кроме привычных прогулочных катеров, в этом сезоне горожанам предлагают перемещаться по Москве с помощью водных такси. По мнению первого заместителя мэра столицы Юрия Росляка, этот вид транспорта должен разгрузить дороги и уменьшить уличные пробки.


Пока разработано три маршрута. Первый, так называемая «московская кругосветка», - от Парка культуры до стрелки Люсиновской набережной. Его планируют скорее как экскурсионный, поэтому и транспорт подобрали соответствующий: одно судно с прозрачной крышей, остальные - открытые. Еще два маршрута - комбинированные, не только для желающих отдохнуть, но и для людей деловых, заявил заместитель генерального директора предприятия «Берега Москвы» Дмитрий Соловьев:


«Два маршрута, которые планируется ввести, это маршруты по северо-западной акватории нашего города - район Серебряного Бора, Строгино, Щукино, то есть места традиционного отдыха москвичей. С помощью водных такси планируется решить проблему доставки людей к пляжам, (в летний день доехать на автомобиле в Серебряный бор практически невозможно). То же относится и к другим пляжам. Мы планируем, что причал будет в районе метро "Щукинская". Здесь мы говорим о рекреационном маршруте».


Третий маршрут пройдет по Химкинскому водохранилищу - от водного стадиона до Левобережной бухты. Часовая или полуторачасовая поездка в этом направлении составит от 150 рублей. Но на обычном водном такси рассчитывать на особый комфорт не стоит. Так что сделают и VIP-такси, час аренды которого будет стоить значительно дороже - от 3,5 тысяч рублей.


По словам Дмитрия Соловьева, в этом году на маршруты выйдет около 10 катеров: «Как бы не хотелось отцам города, чтобы это были быстроходные белые новые катера, но если именно такие лодки будут использоваться в качестве водного такси, то билет на них будет стоить примерно столько же, сколько на вертолет. Поэтому опыт Петербурга показывает, что используются тихоходные лодки, как правило, не глиссирующие, а которые ходят в водоизмещающем режиме. Оптимальная заполняемость лодок - 15-20 человек. Будут и суда вместимостью до 40 человек».


Эксперты же считают, что попытка освободить Москву от пробок с помощью речного такси - утопия. Транспорт не будет пользоваться спросом при низкой скорости и высокой цене на билет. Конечно, сама по себе идея хорошая, говорит бывший судоводитель, ныне ведущий эксперт журнала «Речной флот» Юрий Власов. Однако в этом проекте есть значительные просчеты:


«Согласно постановлению правительства, водные такси названы маломерными судами. По существующему положению, маломерное судно пассажирским быть не может. Раз это такси, значит, это пассажирское судно. Это первая несуразица. Вторая несуразица, опять же я комментирую постановление правительства: ограничивают скорость судов 16-ю километрами в час. То есть при закупке ориентируются на суда с такой скоростью. Надо, чтобы значительно быстрее лодки ходили, тем более в черте города Москвы скорость движения судов не ограничена».


Низкая скорость судна создает и реальную угрозу для пассажиров. Сильная волна от обгоняющих водное такси судов может его опрокинуть. Однако, по словам Дмитрия Соловьева, введение водных такси - пока только эксперимент, и, если предложение не будет соответствовать спросу, этот вид транспорта закроют.


Туристические катера в этом сезоне будут ходить, как и прежде. Первая линия откроется от причала «Новоспасский мост» до Киевского вокзала с шестью остановками. С интервалов в 20 минут по Москве будут бегать пока 10 теплоходиков. По словам начальника флота столичной судостроительной компании Евгения Власова, цена на билеты тоже не изменится: 250 - взрослый и 150 – детский: «От причала "Киевский вокзал" мы планируем запустить теплоход на подводных крыльях типа "ракета". Скорость - 60 километров в час. Он пробежит по всей линии (Киевский вокзал - Новоспасский и обратно - Киевский) без остановок в пути, 50 минут всего, обгоняя машины. Стоимость этого аттракциона: 500 рублей взрослый, 250 – детский».


В этом же направлении скоростное судно будет ходить еще и по короткому маршруту - от Новоспасского моста до Парка культуры.


XS
SM
MD
LG