Ссылки для упрощенного доступа

«Трепашкину и раньше не оказывали помощи, а теперь ее и ждать неоткуда»


По мнению адвокатов, существует реальная угроза не только здоровью, но и жизни осужденного
По мнению адвокатов, существует реальная угроза не только здоровью, но и жизни осужденного

У Михаила Трепашкина тяжелая форма астмы, и его адвокаты долго добивались смягчения условий его пребывания в заключении. Однако недавно эти условия, напротив, были ужесточены: из колонии-поселения Трепашкина перевели в колонию общего режима содержания, что не может не беспокоить его адвоката Сергея Бровченко, который в интервью радио Свобода рассказал:


- Михаила Ивановича Трепашкина в соответствии с постановлением Тагилстроевского районного суда от 9 марта 2007 года, поместили в помещение, используемое в качестве следственного изолятора, на территории ИК-13 города Нижнего Тагила. Таким образом, его лишили свободы уже не в соответствии с приговором суда, не в условиях колонии-поселения, а фактически в тюремных условиях, что, на наш взгляд, противоречит принципу гуманности и справедливости. Дело в том, что постановление не вступило в законную силу, оно обжаловано в кассационном порядке, и некоторое время он должен будет содержаться в следственном изоляторе.


- В колонии-поселении, где до марта находился Михаил Трепашкин, администрация к нему всячески придиралась, ему не оказывали медицинской помощи. Как вы думаете, может ли эта ситуация повториться в колонии общего режима?


- Ничего не изменилось, к сожалению. Как была развернута кампания по травле Михаила Ивановича, так она и продолжается. Просто перешла в другую фазу, уже в другом качестве. Михаил Иванович нуждается в стационарном лечении по поводу тяжелого заболевания, которое вообще должно служить основанием для освобождения от дальнейшего отбывания наказания. Сейчас его здоровью угрожает конкретная опасность.


В колонии-поселении Михаил Иванович еще мог рассчитывать на то, чтобы специалисты, врачи-пульмонологи, приняв его в стационарное лечение, могли оказать квалифицированную медицинскую помощь. А в колонии общего режима такого не будет. Начальник медицинской службы колонии указал, что видел, как Михаил Иванович ходил. На этом основании начальник установил, что степень заболевания Трепашкина ниже той, которая препятствует отбыванию наказания. Вообще-то на глаз такую степень обычно определяют в ветеринарии, но когда речь идет о здоровье человека, подобное определение диагноза и степени заболевания недопустимо. Оно попросту несовместимо с тем обязательством, которое было дано медиками при поступлении на работу. Мы считаем, что сейчас Михаилу Ивановичу реально угрожает опасность не только потерять здоровье, которое у него и так уже отняли, но и жизнь.


XS
SM
MD
LG