Ссылки для упрощенного доступа

Нью-Йоркское автошоу: ни одного американца в финале


Главный приз и титул мирового чемпиона 2007 года среди самых лучших автомобилей получил японский Lexus
Главный приз и титул мирового чемпиона 2007 года среди самых лучших автомобилей получил японский Lexus



В прошедшие выходные в Нью-Йорке открылся один из крупнейших и престижнейших мировых автомобильных салонов – Нью-Йоркское автошоу. В этом году, впрочем, традиционное американское влияние на нем не слишком заметно. Кое-кто говорит даже об упадке американского автомобилестроения.

На автомобильном шоу в Нью-йоркском выставочном центре «Джавица» объявлены лучшие автомобили года. Самым экологически чистым, самым дружественным по отношению к окружающей среде признан в этом году германский Mercedes - Benz E 320 Bluetec - в финале он опередил Volkswagen и BMW . Лучшей моделью года по дизайну назван тоже германский автомобиль Audi TT . И опять же Audi , но другой модели, спортивный седан RS 4 стал лучшим в мире по своим ходовым качествам, опередив BMW и Porsche . И, наконец, главный приз и титул мирового чемпиона 2007 года среди самых лучших автомобилей получил японский Lexus LS 460 - с ним соревновались в финале опять же европейские Mini Cooper и SAAB . Ни один из традиционных американских автомобилей не вышел даже в финал, не говоря уж о победе. Вот что говорит об этом профессор Национального университета в Сан-Диего, экономист Патрик Борман:


- Это лишь подтверждает общую тенденцию последних лет: американская автомобильная промышленность никак не может восстановить контакт с мировым и даже с американским потребителем, не чувствует требований рынка. Есть и другой очень важный аспект проблемы: производство американских автомобилей слишком дорого, намного дороже производства в Японии или в Южной Корее. В течение многих десятилетий, в период, когда знаменитая детройтская тройка - Ford , General Motors и Chrysler - доминировала на мировом рынке, она оказалась в плену у собственной порочной практики взаимоотношений с профсоюзами, с одной стороны, и аппаратом управления – с другой. Зарплата и премии менеджерам неизменно росли, независимо от доходов компании. И так же независимо от доходов компании росла зарплата рабочих и их пенсии. Дошло, наконец, до того, что финансовые обязательства автомобильных компаний стали душить их конкурентоспособность.


- За счет чего же держатся эти автомобильные корпорации?


- Миллионы американцев до сих пор остаются верными американским автомобилям. Тут и привычка, и сентиментальные чувства, и патриотизм. Поэтому люди продолжают их покупать.


Потери компании Ford в прошлом году составили 13 миллиардов долларов. При этом новый управляющий компании Аллан Малалы получил премию в 28 миллионов долларов после всего четырех месяцев работы.


На автомобильной выставке в Нью-Йорке в этом году особенно много гибридных и экологически чистых машин, интерес к которым в последнее время растет. Но немало и скептиков, которые утверждают, что у гибридов не такие уж большие перспективы. Так, например, думает научный сотрудник Вашингтонского института Competitive Enterprise Джон Бирло, автор книги «Экоуроды. Защита окружающей среды опасна для здоровья»: «Положительное в гибридных автомобилях то, что снижается загрязнение окружающей среды, уменьшается воздействие на климат, сокращается расход бензина. Но, с другой стороны, автозаводы выпускают гибридные автомобили, которые легче по весу и меньше по размеру, то есть более хрупкие, менее безопасные при столкновении с другим автомобилем или, скажем, с телефонной будкой. Багажник у таких автомобилей занят электробатареями, и загрузить его нужным количеством продуктов не удается. На этом автомобиле приходится ездить в магазин за продуктами дважды вместо одного раза, и экономия становится меньше. Я также не думаю, что, частично перейдя на альтернативное топливо, мы перестанем быть зависимы от иностранной нефти. Во-первых, ближневосточная нефть все равно найдет спрос, не у нас, так в Европе или в Азии. А оттуда она опять-таки попадет к нам. Во-вторых, бороться с зависимостью от иностранной нефти можно, увеличивая добычу и переработку собственной нефти в Мексиканском заливе и на Аляске и строя большей ядерных электростанций. В этом мы значительно отстаем от Европы. Американские защитники окружающей среды категорически против атомных электростанций, несмотря на то, что это сулит меньше вредных выбросов в атмосферу, меньше углекислоты. В этом парадокс».


И все же тенденция роста популярности гибридных автомобилей довольно заметна. Об этом говорит и их количество на Нью-йоркской автомобильной выставке.


XS
SM
MD
LG