Ссылки для упрощенного доступа

Красноярская милиция блокировала штабы СПС «по доносу»


После милицейского «наезда» в Красноярске СПС обещает больше не молчать
После милицейского «наезда» в Красноярске СПС обещает больше не молчать

Красноярская милиция провела обыски в 30 избирательных штабах Союза правых сил.Членов СПС подозревают в подкупе избирателей на основании заявления регионального отделения Демократической партии России. Правые убеждены, что власти таким сомнительным методом намерены избавиться от политического конкурента накануне выборов в краевое законодательное собрание, которые состоятся 15 апреля. Основанием для блокирования штабов СПС послужило распоряжение от 7 апреля этого года, подписанное начальником ГУВД Красноярска, подполковником Владимиром Коваленко. По словам руководителя пресс-службы краевого ГУВД Ирины Мужецкой, в ходе последнего этапа выборов в законодательное собрание от граждан и партий поступили заявления, связанные с фактами подкупа избирателей со стороны Союза правых сил. Вот милиция и провела проверку.


Радио Свобода обратилось за комментариями к секретарю федерального политсовета СПС Борису Надеждину:


- Это доселе невиданная по масштабам попытка отстранить от участия в выборах официально зарегистрировавшую свой список партию с использованием силовых структур. В России были случаи, когда на локальных выборах, скажем, на выборах мэра города конкуренты использовали друг против друга милицию. Но чтобы в масштабах огромной территории, целого края, накануне выборов в парламент полностью выключалась из игры одна партия путем насылки милиции, которая захватила все штабы этой партии (их всего 30 было на территории края) - вот это мы в России наблюдаем впервые.


- Я могу сказать следующее. Вы знаете, партия Союз правых сил очень хочет участвовать в выборах и легально получать поддержку народа на выборах. Мы не хотим выходить на улицы, мы не хотим [призывать] наших сторонников, которых по стране (в частности, в Красноярском крае), очевидно, десятки тысяч. Мы хотим, чтобы они вышли на участки для голосования, и наши кандидаты прошли в парламент. Но если нам будут с помощью правоохранительных органов, которых заставляют участвовать в политике, мешать, мы будем вынуждены перейти к непарламентским методам политической борьбы.


- Как вы сейчас защищаетесь в Красноярском крае?
- Мы проанализировали ситуацию и прекрасно поняли, что произошло. Нам удалось добыть копию заявления, сделанного якобы от имени Демократической партии России, на основании которого была проверка. Оно вывешено в интернете, его можно найти в «Живом журнале». Сравнение этого заявления с распоряжением начальника красноярской милиции Коваленко об обысках и арестах не оставляет никаких сомнений, что оба текста написаны одним человеком на одном компьютере. Не нужно быть графологом, большим специалистом, чтобы увидеть это. Проще говоря, по команде, видимо, краевых властей милиция сама себе написала заявление и сама на основании этого заявления стала проводить обыски и аресты.


- Борис Борисович, речь идет о фактах подкупа избирателей. По крайней мере, такова официальная информация.
- Я приведу пример, чтобы было понятно, что, собственно, происходит. Представьте себе следующую ситуацию. Идет, например, хоккейный матч, две команды играют в хоккей. Потом в матче наступает перерыв, игроки уходят в раздевалку. В это время – внимание! – поступает звонок, что, оказывается, одна и хоккейных команд в раздевалке занимается подкупом зрителей. Ну чушь какая-то, да? Но в раздевалку приходит милиция и арестовывает команду, не выпускает ее на лед. И команде засчитывают поражение. А потом будут разбираться, то ли подкупали, то ли не подкупали. Но матч уже завершен. Могу точно сказать: в ГУВД Красноярского края уже есть такие же заявления, что «Единая Россия» занимает тем же самым, а заодно нагло использует административный ресурс, заставляя чиновников [обеспечивать] голосование за «Единую Россию». Но почему-то офисы «Единой России» никто не опечатывает. Чувствуете разницу?


- Представители федерального политсовета уже прибыли в Красноярск?
- Да, там идет война, самая настоящая война. Что будет – коротко рассказываю. Мы выведем на улицы десятки тысяч людей. Готовьтесь.


- Красноярский край возглавляет губернатор Александр Хлопонин. У вас есть какой-то контакт с руководителями края и что вы думаете о действиях властей?
- Губернатор Хлопонин не управляет правоохранительной системой края. Все эти истории устроило руководство правоохранительных органов. Я не могу себе представить, чтобы Александр Хлопонин, с которым я, кстати, лично знаком еще с тех пор, когда он был предпринимателем, может давать указания такого типа - как блокировать работу легальной партии. Пока мне кто-то не докажет, что это сделал он, я в это верить не буду. Я думаю, что эти команды давались мимо него, из Москвы, по линии силовых структур, которым давало команду политическое руководство части кремлевской администрации, связанное с силовиками, которое испугалось роста доверия людей к СПС, результатов голосования за Союз правых сил.


XS
SM
MD
LG