Ссылки для упрощенного доступа

Тадеуш Кондрусевич: «Сам космос говорит нам - объединяйтесь»


С греческим патриархом диалог у Ватикана уже налажен. В Москве понтифика пока не ждут
С греческим патриархом диалог у Ватикана уже налажен. В Москве понтифика пока не ждут

Пасха в этом году праздновалась в один день православными, католиками и протестантами. Поэтому обращение к пастве папы римского Бенедикта XVI и патриарха Московского и Всея Руси Алексия II прозвучали почти одновременно.


Бенедикт XVI во втором за время своего понтификата послании «Граду и Миру» (Urbi et Orbi) сказал: «Давайте вместе помолимся. Господи, яви нам сегодня еще раз, что любовь сильнее ненависти, сильнее смерти. Спустись к нам в эту темную пропасть нынешних дней, возьми за руку тех, кто ждет, и выведи их к свету».


«На Руси святая Пасха всегда была поистине великим и самым радостным праздником, - сказал в своем обращении глава Русской православной церкви. - В последние годы Пасха вновь возвращается в нашу жизнь, и, дай Бог, чтобы вместе с внешними изменениями, происходящими ныне в России, происходило бы и возрождение душ человеческих, чтобы радость воскресения Господня коснулась сердца каждого человека».


Совпадение празднования Пасхи у православных и католиков стало как будто напоминанием свыше о необходимости диалога между христианскими конфессиями, диалога, который по-прежнему идет очень трудно, полагает глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Он напоминает, что это уже третье подобное совпадение в XXI веке, а четвертое будет уже в 2010 году.


«Пасха рассчитывается очень просто: после весеннего солнцестояния - полнолуние, после этого первого полнолуния - первое воскресение, - объясняет католический архиепископ. - Вопрос в том, что католическая церковь использует григорианский календарь, православная - юлианский календарь, поэтому могут быть случаи, когда возникает разница в 13 дней. Но начало этого века, нового тысячелетия как раз ознаменовано этим (совпадением). Кажется, сам космос говорит нам: объединяйтесь. Эта дата объединяет всех нас и, конечно, это очень хорошо, это очень здорово, это призыв к единству. Сегодня так много вызовов нашему времени, что мы должны что-то делать. Хотя я не сказал бы, что нынешнее 8 апреля – единственное, что нас объединяет. Есть много других точек совпадения».


Представители Московской патриархии так или иначе говорили о необходимости сближения между католиками и православными, однако из уст иерархов Русской православной церкви таких заявлений слышать пока не приходилось, они гораздо более сдержанны в выражениях по этому поводу. Впрочем, Тадеуш Кондрусевич все равно настроен оптимистично: «В последнее время мы видим много положительных выражений со стороны священноначалия Русской православной церкви в отношении понтифика, в отношении программы защиты нравственных ценностей. Поэтому я не вижу здесь какой-то большой трагедии».
XS
SM
MD
LG