Ссылки для упрощенного доступа

Оппозиция в Бишкеке требует отставки президента


Программу ведут Полина Ольденбург, Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Бишкеке Султан Каназаров.



Алексей Кузнецов: Завтра в Бишкеке начнется бессрочная акция протеста оппозиции, которая требует отставки действующего президента страны Курманбека Бакиева. Основная претензия оппозиции к президенту такова: отсутствие системных реформ после мартовской революции 2005 года.



Полина Ольденбург: Оппозиция разработала и передала президенту свой вариант Конституции, где нет места самому Бакиеву, и все последующие реформы так же будут происходить без него. В Бишкек уже начали съезжаться сторонники оппозиции, которые примут участие в бессрочной акции протеста.



Султан Каназаров: В преддверии бессрочного митинга, который начнется завтра, оппозиция разработала и передала президенту страны Курманбеку Бакиеву свой вариант Конституции. Она разработана на основе так называемой ноябрьской Конституции, которую президент Бакиев был вынужден подписать под давлением оппозиции. Так же оппозиция передала президенту ряд своих требований. Об этом нам сообщил один из лидеров Объединенного фронта оппозиции Эмиль Алиев.



Эмиль Алиев: Те же самые требования остались, это досрочные президентские выборы и требование того, чтобы был принят конституционный закон, который будет регулировать переходное положение. Будет сформировано правительство, это будет правительство коалиционное, которое будет обеспечивать новые выборы президента и принятие новой Конституции.



Султан Каназаров: Чуть больше недели назад один из лидеров оппозиции Алмазбек Атамбаев был назначен премьер-министром. Президент Бакиев пошел на этот шаг для задабривания оппозиции. Новый премьер-министр в надежде опередить оппозицию уже сегодня внесет на рассмотрение президента новую редакцию основного закона, который, по идее, должен был удовлетворить его товарищей по оппозиционной деятельности. Однако большая часть оппозиции уже сегодня заявляет о том, что Конституция, написанная рабочей группой премьер-министра, повторяет действующую Конституцию, которую президент Бакиев заставил принять депутатов под угрозой роспуска парламента в декабре прошлого года.



Эмиль Алиев: Конституция, предложенная Алмазом Атанбаевым, это президентско-парламентская республика, которая мало чем отличается от декабрьской Конституции.



Султан Каназаров: Надо сказать, что власти уже пошли на заметные уступки оппозиции, выполнив почти все требования, выдвинутые оппозицией ранее. Но оппозиция не хочет идти на какие-то уступки и требует только отставки президента. По этой причине у власти есть все основания заявлять о неконструктивности действий и требований оппозиции. Говорит Данияр Усенов, бывший первый заместитель экс-премьер-министра, ныне лидера оппозиции Феликса Кулова.



Данияр Усенов: Действия оппозиции всегда держат в напряжении власть. Вопрос в том, что это напряжение конструктивно и оно способствует разрешению проблем, которые есть, или оно просто держит в напряжении, имеет негативный вектор, что из-за этого напряжения меньше становится инвестиций, уезжают из страны люди, общество чувствует себя дискомфортно. Я думаю, присутствует вторая часть сегодня.



Султан Каназаров: Тем временем уже пятый день более 70 сторонников оппозиции продолжают акцию политической голодовки в Бишкеке пол лозунгом «Реформы без Бакиева». Сегодня в вечернем выпуске один из местных телеканалов продемонстрировал сюжет, где запечатлена одна из участниц голодовки во время обеда в одном из кафе недалеко от площади, где проходит акция голодовки. В штабе оппозиции отказались комментировать этот сюжет.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG