Ссылки для упрощенного доступа

Андрей Илларионов выступил с программным докладом


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Данила Гальперович.



Дмитрий Морозов : Бывший экономический советник Владимира Путина Андрей Илларионов выступил с программным докладом, в котором обвинил российские спецслужбы в монополизации всей власти в стране. Андрей Илларионов, сейчас руководящий Институтом экономического анализа, заявил, что экономический рост и стабильность не могут быть крепкими в стране с несвободным политическим режимом. Известного экономиста слушал Данила Гальперович.



Данила Гальперович : Андрей Илларионов раз в несколько лет делает важный шаг. Он готовит, а потом публикует доклад, который, как правило, является развернутой картиной важного общественного и экономического явления с серьезным анализом этого явления с применением очень многих источников и точек такого анализа. Сейчас сам бывший советник Владимира Путина признает, что пришло время развернуто описать тот уклад политической жизни, который, по его мнению, возник в России в последние годы. Как говорит Илларионов, в стране создана силовая модель государства со следующими признаками.



Андрей Илларионов : Получение всей полноты государственной власти силовиками, причем не просто силовиками, а корпорацией сотрудников спецслужб. Следует иметь в виду, что силовики бывают разные, силовики бывают армейские, силовики бывают сотрудниками спецслужб. В данном случае мы имеем дело именно с сотрудниками спецслужб, причем во многих случаях преимущественно секретных служб.


Овладение этой корпорацией органами российского государства - Налоговой службой, Министерством обороны, МИДом, Генпрокуратурой, парламентом, государственными СМИ и многими другими организациями - и использование этих органов в интересах корпорации сотрудников секретных служб.


Концентрация и монополизация всех значимых ресурсов страны - силовых, политических, экономических, финансовых, средств массовой информации - в руках этой корпорации.



Данила Гальперович : Известного экономиста, очевидно, допекли обвинениями в непатриотичности, потому что на вопрос о том, почему он, например, считает, что либералы лучше, чем силовики, ответ у него получился достаточно эмоциональным.



Андрей Илларионов : Люди, придерживающиеся либеральных взглядов, оказываются настоящими патриотами своей страны, как они, в общем, всегда являлись, и, более того, сторонниками и защитниками национального государства. Те же граждане, которые традиционно называют свою задачу восстановлением и укреплением государства, оказываются самыми главными разрушителями национального государства безотносительно к его идеологической начинке. Ясно, что такие действия ведут к разрушению и национального государства, к разрушению национального общества, и к деградации страны в исторической перспективе. Понятно, что такая политика может продолжаться некоторое время, но она не бесконечна.



Данила Гальперович: При этом Андрей Илларионов соглашается с тем, что российская власти сейчас накопила достаточно серьезные финансовые ресурсы, и стагнация страны при мелком купировании властями отдельных социальных взрывов может продолжаться как угодно долго.


Стоит добавить, что Андрей Илларионов выступал сегодня перед представителями Объединенного гражданского фронта, общественной организации, которая возглавляется Гарри Каспаровым и входит в коалицию "Другая Россия". А она, в свою очередь, своими "Маршами несогласных" является теперь, очевидно, для Кремля главной головной болью. И выступивший на той же конференции бывший глава Центробанка Виктор Геращенко отметил, как и Андрей Илларионов ранее, что любой политический курс находит себя в выражении того состояния экономики, которое есть. А мы имеем весьма нелицеприятную картину, считает Виктор Геращенко.




XS
SM
MD
LG