Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярском крае подводят итоги выборов в Законодательное собрание региона


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Красноярске Наталья Бурмистрова.



Марк Крутов: В Красноярском крае подводят итоги выборов в Законодательное собрание региона, состоявшихся в воскресенье. Побеждает "Единая Россия". Проходит в парламент и партия "Союз правых сил", против которой здесь незадолго до выборов было возбуждено уголовное дело по подозрению в подкупе избирателей.



Наталья Бурмистрова: Временная избирательная комиссия Красноярского края обработала 99 процентов протоколов голосования. По предварительным данным, по партийным спискам победила "Единая Россия" - более 42 процентов голосов. На втором месте - КПРФ - за эту партию проголосовали около 20,5 процента избирателей. Замыкает тройку лидеров "Справедливая Россия", набравшая более 12,5 процента. Партия ЛДПР набрала около 12 процентов и впервые попадает в краевой парламент. У СПС почти 7,5 процента, правые также проходят в Заксобрание. Социалистическая единая партия России набрала менее 2 процентов, Демократическая партия - менее 1 процента голосов. Это партии-аутсайдеры, их кандидаты в парламент не попадают. Явка избирателей на выборах в местный парламент составила 37,5 процента голосов. В крайизбиркоме признаются, что ждали более высокую явку.


Председатель избирательной комиссии Константин Бочаров подтвердил, что нарушения в ходе голосования были, однако грубыми он бы их называть не стал.



Константин Бочаров: В период голосования выявлены и зарегистрированы 17 нарушений избирательного законодательства. В городах Дивногорске, Назарово, Березовском районе проводилась незаконная агитация. В городе Ачинске, Новоселовском и Березовском районах осуществлялся подвоз и сбор подписей избирателей. В городе Ачинске выявлен подкуп избирателей. По данным фактам территориальными органами внутренних дел проводятся проверки. Нарушений общественного порядка на объектах проведения выборов и прилегающих к ним территориях, а также существенных нарушений избирательного законодательства не зафиксировано.



Наталья Бурмистрова: Согласно подсчетам, из 52 мест в краевом парламенте "Единая Россия" получит 29. По словам лидера краевого отделения "Единой России" Вячеслава Новикова, победа "единороссов" была ожидаемой.



Вячеслав Новиков: Тенденция, с моей точки зрения, ожидаемая. Я должен поблагодарить наших избирателей, причем не только наших, в смысле тех, кто голосовал за "Единую Россию", но и вообще всех избирателей Красноярского края, которые пришли, которые оказались неравнодушными к будущему края. Так что спасибо вам большое. Что же касается тенденции, она, в общем, ожидаемая. Мне кажется, что "Единая Россия", выступая с достаточно конкретной программой, сумела эту программу донести до наших избирателей, и поэтому ее лидирующие позиции в этом смысле для меня закономерны. Я думаю, что и по спискам мы займем первое место, и большинство депутатов-одномандатников тоже будут из партии "Единая Россия".



Наталья Бурмистрова: Коммунисты могут рассчитывать на 10 депутатских мандатов. У "Справедливой России", скорее всего, будет 7 мест. ЛДПР и СПС проведут в Заксобрание 3 и 2 кандидата соответственно. Блок бывшего алюминиевого магната Анатолия Быкова будет представлен в краевом парламенте в единственном лице - непосредственно самим Быковым. Альтернативное подведение итогов голосования, проведенное КПРФ, совпало с официальными данными, представленными избиркомом. На участках работало рекордное количество наблюдателей - свыше 10 тысяч человек. Окончательные результаты выборов будут озвучены в течение 10 дней.


XS
SM
MD
LG