Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. В голландском Роттердаме запрещено просить милостыню


Программу ведет Полина Ольденбург. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Амстердаме Софья Корниенко.



Полина Ольденбург: В Роттердаме, единственном голландском городе, в котором официально запрещено просить милостыню, социальные организации ищут иные способы, чтобы помочь нищим. Помогают ли силовые методы борьбы с попрошайничеством?



Софья Корниенко: Прошло уже более трех лет с тех пор, как в Роттердаме местные власти запретили нищим просить подаяния. Теперь в центре города решено снести и знаменитую на всю страну Церковь Святого Павла Паулускерк - непримечательное с архитектурной точки зрения здание, верно служившее дневным приютом для городских бездомных. Быть нищим в Роттердаме становится все сложнее. В Голландии вообще распространено мнение, что чтобы стать нищим в стране с работающей системой пособий, надо еще очень постараться. Действительно, ни беспризорных детей, ни бездомных молодых женщин с детьми в Голландии просто нет, а те бездомные, что есть, - в основном мужчины неопределенного возраста - получают денежное пособие от государства. Проблема в том, что многие из них не умеют прожить на пособие, спуская его на наркотики и алкоголь. К тому же большая категория людей - нелегальные иммигранты - и вовсе не имеет права на пособие. Прежде всего для таких несчастных спасительной ниточкой оказался международный проект по созданию уличной газеты, которую продают бездомные. В Роттердаме она называется «Страткрант». Говорит главный редактор газеты Сандер де Крамер.



Сандер де Крамер : В Голландии большинство тех, кто просит милостыню - бездомные. Ведь за день попрошайничества много не соберешь. В удачный день - не больше 10-15 евро. Не следует, однако, путать попрошайничество и продажу уличной газеты в помощь бездомным. Продающий газету человек занят делом, он работает. И люди с чистой совестью покупают эту газету, потому что это заслуженная плата за труд.



Софья Корниенко : Производство газеты стоит 90 евроцентов за экземпляр. Бездомные продают «Странткрант» у входов в магазины и станции метро за 1 евро 50 центов, из которых 1 евро 10 центов с экземпляра составляет их заработок.



Сандер де Крамер : В Роттердаме у нас 150 продавцов уличной газеты «Страткрант», а в остальной Голландии - еще около 700. Сами бездомные пишут в газету стихи. Другие материалы пишут профессиональные журналисты. Ежемесячно, мы продаем порядка 60 тысяч экземпляров, это очень много. Так много людей поддерживает этот проект, у некоторых людей даже есть свой подопечный бездомный. Проект уличной газеты удался во многих странах, ведь такие издания появились уже в 48 различных государствах.



Софья Корниенко : Как же изменилась ситуация с бездомными в Роттердаме в связи с введением запрета на попрошайничество?



Сандер де Крамер : Со времени запрета многим бездомным, которых поймали на попрошайничестве, пришлось платить штраф, некоторых даже посадили на короткий срок в тюрьму. Однако после освобождения из заключения они оказывались ровно в той же самой ситуации, и все начиналось заново. Многие нищие также просто покинули город. Сложно подсчитать сколько, но приблизительно одна треть. Я думаю, у нас в Роттердаме около трех тысяч бездомных. В Амстердаме - тысяч пять-шесть. В Амстердаме сильнее традиции сострадания к живущим на улице, бедным странникам. В Роттердаме же во всем городе осталось, по-моему, не больше десяти попрошаек.



Софья Корниенко : То есть, можно сказать, попытка местного руководства убрать попрошаек с улиц города силой удалась?



Сандер де Крамер : Можно сказать и так, если не задаваться вопросом - а сколько же бывших попрошаек теперь стало карманниками?



Софья Корниенко : Бездомный Али продает уличную газету «Страткрант» уже около пяти лет.



Али : Я живу в Голландии десять лет, в Роттердаме - восемь. Нелегально, без работы, без крыши над головой. Но я никогда не позволял себе просить подаяния. Не мог. Это психологически очень тяжело. Надо быть смелым человеком, чтобы на такое решиться. Я же даже, когда только начинал продавать Страткрант, то первые дни плакал, как женщина! Я не мог, мне было так неловко!



Софья Корниенко : Али - беженец из Ирана. Мечтает оформить все бумаги, выучить голландский и стать художником.



Али : Люди очень добрые здесь, очень приятные. Часто бывает, что они и не говорят ничего, но их глаза не молчат, понимаете? И еще часто бывает, что они хотят помочь, но не могут. Особенно студенты. У меня место неприбыльное, так как я не один - там еще уличный музыкант сидит. Я ищу другое место, но все места заняты. Иногда мне вообще не удается продать ни одной газеты, и тогда мне нечем заплатить за ночлежку. Тогда я брожу до утра или сплю в парке.



Софья Корниенко : За последний год в Нидерландах осуществлен серьезный сдвиг в политике по отношению к бездомным. 170 миллионов евро выделено на социальные проекты, то есть на то, чтобы убрать бездомных с улицы правильным, человечным способом, а не с помощью запретов.


XS
SM
MD
LG