Ссылки для упрощенного доступа

ПАСЕ обсудит митинги на Украине и разгон митингов в России


Председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден выразит России озабоченность по поводу разгона Маршей несогласных
Председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден выразит России озабоченность по поводу разгона Маршей несогласных

В Страсбурге началась сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Сразу два дня там будут посвящены ситуации на Украине. Уже известно, что на 19 апреля намечены срочные дебаты ПАСЕ о функционировании демократических институтов в этой стране, а сегодня перед ассамблеей должен выступить премьер-министр Украины Виктор Янукович.


Нынешняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы очень показательна для этой организации. ПАСЕ будет обсуждать как вопросы, по которым уже подготовлены целые тома документов, например, доклад о соблюдении прав человека в странах-членах Совета Европы, так и неотложные дела, а именно - украинский политический кризис.


Многие ожидают, что сегодняшнее выступление Януковича не пройдет в тишине, ведь в украинской делегации в ПАСЕ есть противники премьера. На прошлой неделе Верховная Рада Украины обратилась к ПАСЕ с просьбой о помощи в разрешении ее конфликта с президентом Виктором Ющенко. Председатель ассамблеи Рене ван дер Линден говорит, что помочь можно, но вмешиваться нельзя:


«Конечно, мы готовы помочь, но в первую очередь я не хотел бы вмешиваться в этот конфликт. Мы не являемся одной из сторон в этом конфликте, и не будем становиться одной из сторон. Это внутреннее дело Украины и, если они нуждаются в содействии, то мы готовы помочь, например, через венецианскую комиссию. У меня с самого начала были опасения, что этот конфликт приведет к дальнейшему нарастанию напряженности».


Совместных пресс-конференций Виктора Януковича с руководителями Совета Европы не запланировано. В кулуарах ПАСЕ говорят о том, что ни генеральный секретарь CE Терри Дэвис, ни президент Парламентской ассамблеи Рене ван дер Линден не идут на это, чтобы не выделять Януковича из ряда тех политиков, с кем он сейчас спорит за власть на Украине.


Не осталась в стороне и тема разгона Маршей несогласных в Москве и Петербурге в прошедшие выходные. Рене ван дер Линден, отвечая на вопрос Радио Свобода, касающийся этой темы, был достаточно конкретен:


«Свобода демонстраций и собраний - это основа основ. Если в одном из государств-членов Совета Европы, а в данном случае в Москве и Санкт-Петербурге, имело место несоразмерное применение силы, то мы должны это осудить. Я выражу главе российской делегации свою озабоченность по этому поводу».


Вполне возможно, что тема разгона демонстрации в России возникнет, когда 18 апреля ассамблея будет обсуждать большой доклад о соблюдении прав человека в странах Совета Европы.



XS
SM
MD
LG