Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Прибыловский: Я не считаю НБП в ее нынешнем состоянии экстремистской политической организацией


Программу ведет Арслан Саидов . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский .



Арслан Саидов : Московский городской суд сегодня может вынести решение о запрете партии Эдуарда Лимонова. Генеральная прокуратура требует признать НБП экстремистской организацией. Национал-большевики - активные участники Маршей несогласных, также известны своими неординарными акциями протеста. Несколько активистов НБП в разное время были осуждены за организацию захватов различных объектов и административных учреждений. В НБП все обвинения в экстремизме называют надуманными и подчеркивают, что все их действия носили и носят мирный характер. Продолжит тему корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.



Максим Ярошевский : Прокуратура настаивает на том, что нацболы являются экстремистской организацией. Неоднократные предупреждения в течение установленного законом срока являются достаточным основанием для признания организации экстремистской и запрете ее деятельности, считает обвинение. Бессменный лидер нацболов Эдуард Лимонов с таким утверждением не согласен.



Эдуард Лимонов : Я думаю. что решение, я надеюсь, не будет принято, что так они не будут форсировать. Меня будет представлять адвокат Сергей Валентинович Беляк (он уже однажды меня защищал). Будем биться. Что мы ожидаем? Мы ожидаем просто очередные судебные репрессии. Однако будем бороться до последнего юридическими средствами. Давление на суды колоссальное, но на наши суды особенно и давить не надо. На мой взгляд, они такие, что там намекнул, стоит власти подморгнуть, и они готовы делать все, что от них требуется. Это бесчестные суды. Самих судей надо судить немедленно. Надо избавиться от этой судебной системы как можно быстрее.



Максим Ярошевский : Что вы планируете делать дальше, если запретят окончательно нацболов? Возможно ли какое-то объединение с другими организациями, партиями?



Эдуарда Лимонов : Мы и так объединены в коалицию "Другая Россия". Национал-большевистская партия два раза приостановлена и два раза ликвидирована. Второй раз судебного решения, как вы видите, нет, но, наверное, будет. Мы уже давно не соответствуем критериям политической партии. У нас нет руководящего органа, у нас нет юридического адреса, да и фактического адреса нет. У нас закрыли сайт, у нас нет, собственно говоря, никаких признаков политической организации. У нас есть широкое народное движение нацболов. Вот так назовем это.



Максим Ярошевский : Сегодняшние слушания в Мосгорсуде первые в большом списке судебных тяжб у нацболов. 26 апреля Эдуард Лимонов отправится в Санкт-Петербург, где должен состояться суд по итогам Марша несогласных, в котором лидер НБП принимал непосредственное участие.



Эдуард Лимонов : В Питере меня задерживал СОБР (специальный отряд), люди-оперативники из 18-го отдела УБОПа. Во главе этого отдела стоит полковник Чернопятов. Это удивительно - с боевым оружием они вломились в квартиру. Около 30 человек я насчитал в общей сложности. Самое интересное, что все это, конечно, незаконно абсолютно. А позднее, к вечеру, мне были предъявлены обвинения по Административному кодексу - участие в несанкционированном митинге, и организация несанкционированного митинга, и сопротивление сотрудникам милиции. Очень опасная статья. Вот эти сотрудники 18-го отдела УБОПа дали абсолютно лживые показания, которые на суде зачитывались.



Максим Ярошевский : Как вы предполагаете, каково будет решение суда?



Эдуарда Лимонов : Состоится заседание 26 апреля. Я попросил как минимум перенести, потому что у меня тут масса судов и всего остального. Мы увидим... Я поеду туда 26 в Питер и буду защищать себя и свои права.



Максим Ярошевский : Генпрокуратура обвиняет национал-большевиков по статье "О противодействии экстремистской деятельности". По мнению политолога, главы центра "Панорама" Владимира Прибыловского, нынешние "лимоновцы" никакие не экстремисты.



Владимир Прибыловский : Я не считаю Национал-большевистскую партию в ее нынешнем состоянии примерно так года с 2003-2004 экстремистской политической организацией. Дело в том, что существуют две основные концепции экстремизма. Одна такая широкая, что экстремисты - это любые политические деятели и организации, которые нарушают какие-либо государственные законы, в том числе и законы самые архаичные. То есть, с точки зрения этой концепции, в советское время экстремистами были все диссиденты, потому что они не признавали руководящую роль КПСС, например. И есть более узкое понятие, представление о том, что такое экстремизм - это когда политические деятели или политические организации признают насилие допустимым методом борьбы или призывают к насилию. Это самое узкое определение экстремизма, которого лично я придерживаюсь.


Что касается официальных властей в нашей стране, то они ближе к первой концепции, но на самом деле они еще даже хуже, потому что они сделали экстремизм просто универсальной отмычкой. В России экстремизм - это все, что не нравится чиновникам. С этой позиции, конечно, Лимонов и НБП выступают против властей, поэтому с позиции начальников они экстремисты.



Максим Ярошевский : В таком случае, в чем суду обвинять нацболов и Лимонова?



Владимир Прибыловский : В экстремизме по представлениям нашим чиновников, поскольку в нашей законодательной теории экстремизмом считается фактически любая критика. У нас просто толковательное право. Чиновник при желании может экстремиста признать не экстремистом и наоборот, как чиновник решит (в широком понимании чиновник - и кремлевский, и судебный).



Максим Ярошевский : Если НБП не экстремисты, по вашему мнению, то какого сегодня можно назвать в России экстремистом?



Владимир Прибыловский : Тех, кто призывает к насилию или использует насилие в политической борьбе. Вот, например, многочисленные бригады скинхедов, которые применяют насилие вплоть до убийств. Экстремистскими действиями отличается, например, движение "Наши", которое нанимает футбольных фанатов для того, чтобы они нападали на оппозиционеров, тех же энбэпэшников.



Максим Ярошевский : А вот какая-то политическая сила близка к экстремизму в России сегодня или нет?



Владимир Прибыловский: Я бы сказал, что у нас к экстремистским методам, в основном, сейчас прибегает государство. Поскольку движение "Наши" - это одно из таких слуг государства, оно способно собрать пусть за деньги или под административным давлением десятки тысяч на свои мероприятия, вот можно считать, что движение "Наши" влиятельная организация, по крайней мере, эпизодически применяющей экстремистские методы борьбы.




XS
SM
MD
LG