Ссылки для упрощенного доступа

Подведены итоги первого тура президентских выборов во Франции


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Париже Наталья Руткевич.



Александр Гостев: Подведены итоги первого тура президентских выборов во Франции. Неожиданности не произошло, правоцентрист Николя Саркози получил чуть более 31 процента голосов избирателей, социалистка Сеголен Руаяль чуть менее 26 процентов, кандидат центристов Франсуа Байру стал третьим - 18,5 процентов, ультраправый политик Жан-Мари ле Пен набрал 10,5 процентов голосов. Остальные восемь кандидатов не преодолели пятипроцентного барьера.


Итак, между двумя победителями начинается финальная борьба за президентское кресло, она продлится две недели.



Наталья Руткевич: Если попытаться резюмировать комментарии, то явным фаворитом на победу считается после вчерашнего голосования Николя Саркози. Сеголен Руаяль, по словам прессы, сумела снять проклятие 2002-го, когда левые не прошли во второй тур, и тем самым восстановить честь социалистов. Исключительно хорошим счетом может гордиться Франсуа Байру, этот счет позволяет ему стать арбитром в новой битве за президентское кресло, ведь его поддержки будут искать оба выигравших кандидата. Наконец, разочарованием обернулись эти выборы для Жана-Мари ле Пене: 78-летний бессменный лидер "Национального фронта" набрал даже меньше, чем ему предрекали опросы. В первую очередь потому, что многие его сторонники ушли к Николя Саркози, полагают журналисты.


С сегодняшнего дня в стране открывается новая кампания. Впервые в истории Франции во втором туре состоится дуэль между мужчиной и женщиной. Вот что заявила вчера Сеголен Руаяль своим сторонникам.



Сеголен Руаяль: Новая битва начинается прямо сейчас, и из этой битвы мы выйдем победителями. Для этого мне нужны голоса всех социалистов и не только социалистов. Отныне я не принадлежу только своей партии, я должна пойти дальше и собрать вокруг себя весь левый блок. Я так же должна убедить вех французов, желающих реальных изменений в стране, в том, что именно я их кандидат.



Наталья Руткевич: Поддержка со стороны иных, чем социалистическая, партий Руаяль абсолютно необходима, чтобы попытаться выиграть у Саркози, получившего весьма высокий для первого тура процент. Представители ультралевых движений, а также экологистка Доминик Вуане уже заявили о том, что приоритетом для них является преградить путь Саркози, потому они призывают своих сторонников голосовать за Сеголен Руаяль во втором туре. Пятеро ультралевых кандидатов получили все вместе чуть больше 9 процентов голосов. Этой помощи Руаяль будет явно недостаточно, пишут газеты.


Разумеется, как левые, так и правые хотят перетянуть на свою сторону голосовавших за Франсуа Байру: кандидат-центрист получил на этих выборах в три раза больше, чем в 2002 году. Идеи примирения и национального согласия, проповедуемые Франсуа Байру, привлекли множество избирателей. Но лидеру Союза за французскую демократию не удалось заставить французов отказаться от традиционной биполярно политической системы. Это с удовлетворением отметил Николя Саркози в своей вчерашней речи, произнесенной сразу после обнародования результатов.



Николя Саркози: Поставив меня на первое место, а госпожу Руаяль на второе, избиратели ясно дали понять, что они продолжают видеть политическую жизнь Франции как противоборство правого и левого идеалов. Я сам и госпожа Руаяль - мы обязаны вести эту борьбу с твердостью и вместе с тем с достоинством и взаимным уважением. Я останусь верен проводимой мной линии. Я долежн сказать госпоже Руаяль, что я уважаю ее и ее убеждения. Я бы хотел, чтобы наше столкновение было столкновением двух программ. Французы ждут этого честного, открытого спора, ждут очень давно.



Наталья Руткевич: Франсуа Байру не торопится давать какие-либо указания своим сторонникам. Хотя, как считают наблюдатели, именно их голоса будут решающими. Говорит Стефан Розес, директор социологисеского института СЭСА.



Стефан Розес: Во втором туре все будет зависеть от электората Франсуа Байру, как он себя поведет. По нашим подсчетам, около 16 процентов сторонников Байру вообще откажутся участвовать во втором туре. Это непримиримые центристы, которых не устраивают ни правые, ни левые. 45 процентов центристов отдадут во втором туре свои голоса Сеголен Руаяль и остальные 39 процентов сторонников Байру выскажутся за Саркози. Таким образом, если Руаяль хочет наверстать то, что она упустила в первом туре, она должна убедить как центристов, решивших вообще не голосовать, так и тех, кто склоняется на сторону Саркози. Несомненно «охота» за избирателями-центристами будет главной стратегией новой президентской кампании.



Наталья Руткевич: Что касается кандидатов с правого фланга, а именно Жана-Мари ле Пена и Филиппа де Вилье, то они объявили, что пока не хотят давать никаких инструкций на второй тур свои сторонникам. Николя Саркози явно не внушает симпатии этим политикам. При этом многие правые радикалы несомненно будут голосовать за лидера Союза за народное движение, даже если не получат руководства к действию убеждены, социологи.


Сюрпризом первого тура стали исключительно высокая явка избирателей. Почти 85 процентов французских избирателей явились вчера к урнам. Такое не часто случалось в истории пятой республики. Многие французы провели в очередях на избирательных участках по несколько часов. Из-за невиданного скопления народа некоторые участки пришлось закрыть позже положенного времени. Итоги первого тура выборов подводит французский политолог Паскаль Перрино.



Паскаль Перрино: Если в 2002 году в первом туре мы побили рекорд самой низкой явки, то в этом году мы почти побили обратный рекорд. Подобное число избирателей в первом туре было зафиксировано в ходе первых выборов пятой республики, которые выиграл Шарль де Голль. Так что первый вывод - с политической апатией 90-х в нашей стране покончено. Второе заключение: вперед вчера вырвались три политических движения - правые, левые и центристы. Но, несмотря на это, Франция вновь поделилась на два блока. Руаяль объединит вокруг себя всех левых, Саркози попытается собрать всех правых. Хотя последние и расколоты, они все же пользуются большей поддержкой у избирателей, нежели левые. По моим подсчетам, правым во Франции симпатизирует около 60 процентов жителей. Левые же ослаблены. Так что в ближайшие дни перед Сеголен Руаяль стоит сложная задача. Конечно, она может рассчитывать как на разобщенность правых, так и на голоса части центристов. Но если судить только по результатам первого тура, то левые сегодня недостаточно сильны, чтобы выиграть президентские выборы. Если же Руаяль решит искать союза с Франсуа Байру, то это поставит под угрозу программу социалистической партии.



Наталья Руткевич: Имя нового президента Франции станет известно 6 мая, когда будут подведены итоги второго тура выборов.


XS
SM
MD
LG