Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. Орден тамплиеров


Программу ведет Надежда Перцева. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Мадриде Виктор Черецкий.



Надежда Перцева: Средневековый Орден тамплиеров, или храмовников, некогда основанный рыцарями, участвовавшими в первых крестовых походах в Палестину, веками неизменно был овеян легендами и тайнами.



Виктор Черецкий: Король Альфонсо Первый, правивший испанским Арагоном в начале 12-го столетия, был одержим идеей крестовых походов. Он окружил себя французскими рыцарями, родственниками по материнской линии, уже побывавшими в далеких краях, и попросил у папы римского разрешение самому отправиться в Палестину. Папа ответил молодому монарху, что ему негоже думать об Иерусалиме, когда его собственная христианская страна Испания стонет под игом мусульманских захватчиков. Альфонсо послушался понтифика, ринулся отвоевывать испанские земли и за свои подвиги даже вошел в историю под именем Альфонсо-бойца. Тем не менее, слава крестоносцев и тамплиеров не давала ему покоя до самой смерти. Говорит испанский историк и писатель Сесар Видаль.



Сесар Видаль : Перед кончиной Альфонсо-боец завещал власть в Арагоне рыцарским орденам, в том числе храмовникам. Поскольку в реальности унаследовать власть и править королевством они не могли, было принято решение передать корону брату короля, а рыцарям - выплатить компенсацию землей и замками.



Виктор Черецкий: Тамплиеры прибыли в Испанию и получили шесть замков и право владеть пятой частью всей земли, которая отвоевывалась у мавров. После этого они почти на два столетия стали одними из самых активных участников «реконкисты» - борьбы испанцев с мусульманами. Как свидетельствуют средневековые хроники, рыцари в белых плащах с красным крестом - символом ордена - всегда сражались в первых рядах королевских войск. К началу 13-го столетия они собрали в своих руках огромные богатства и политическое влияние. Король Педро Второй часто занимал у храмовников деньги для военных походов.



Сесар Видаль : Тамплиеры создали собственную банковскую систему, которая прекрасно действовала в течение двух столетий во многих странах от Ближнего Востока до Испании. Они были первыми банкирами - не евреями, а их услугами пользовались многие королевские дворы в Европе.



Виктор Черецкий: При короле Хайме Первом, который был воспитанником тамплиеров, члены ордена сыграли решающую роль при взятии Валенсии, а в 1282 году они помогли Педро Третьему овладеть Сицилией. Услуги, которые тамплиеры оказывали королям Арагона, Кастилии и другим испанским монархам, не были забыты. Поэтому, когда из Рима в начале XIV века был получен приказ уничтожить пиренейскую ветвь ордена, а тамплиеров отдать под суд и казнить по обвинениям в ереси, мужеложстве и других смертных грехах, то испанцы его не выполнили.


Известно, что расправу над орденом инспирировала французская корона, которая, по мнению исследователей, пыталась за счет конфискованного имущества храмовников поправить свои финансовые дела. Французских тамплиеров пытали и жгли на кострах. А испанских, хотя и запретили, но не преследовали. Свои богатства они никуда не прятали. Вместе с замками и самими рыцарями они влились в другие ордена - Калатравы, Святого Иакова, Святой Марии Монтесы и особенно в Орден рыцарей-госпитальеров. Испанским королевствам еще предстояло почти два века сражаться против мусульманских завоевателей на собственной земле, и они ценили каждого опытного воина. Тем не менее, и здесь не обошлось без легенд и слухов.



Сесар Видаль : Роль тамплиеров в истории явно преувеличена. Кроме того, о том, что они являются преемниками исчезнувшего ордена, настойчиво заявляют масоны. Легенда гласит, что храмовники вовсе не исчезли, а после запрета сформировали некие тайные ордена, обладавшие богатствами и священными реликвиями, вроде частицы креста, на котором был распят Христос, или Святого Грааля.



Виктор Черецкий: Сегодня все эти легенды активно помогают Испании во вполне прозаичных делах. Местный туристический бизнес вовсю эксплуатирует славу тамплиеров. Туристам показывают полуразрушенные замки, в которых некогда обитали рыцари, а в любом магазине сувениров вам предлагают купить копии их мечей и доспехов.


XS
SM
MD
LG