Ссылки для упрощенного доступа

«Он верил, что можно перейти к рыночной экономике без всяких трудностей»


Борис Ельцин, 2006 год
Борис Ельцин, 2006 год

Одно из самых главных достижений первого президента России Бориса Ельцина - перевод страны с плановой экономики на рыночную. Но именно это время в новой истории России и было наиболее непростым, считает бывший министр экономики, а ныне научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин:
- Погружалась наша экономика в пучину, потому что правительство Советского Союза не в состоянии было принять решения, которые могли радикально изменить ситуацию. Он верил в то, что можно перейти к рыночной экономике без всяких трудностей, предлагал какой-то план, который ему подсовывали его молодые коллеги, недостаточно профессиональные. Но затем он решился, он положил свой авторитет, колоссальный в то время, на то, чтобы осуществить эти реформы. Он призвал команду Гайдара и несколькими решительными шагами, несмотря на то, что от этого положение в стране и жизненный уровень ухудшились, тем не менее, он в течение, можно сказать, одного года провел рыночные реформы, после чего в России вместо плановой стала рыночная экономика и перед ней открылась перспектива. Было колоссальное достижение.


- Какой был самый сложный период в российской экономике во время правления Бориса Ельцина?
- Самый сложный момент был как раз 1991-1992 годы, сразу после путча. Все были исполнены эйфории, но экономическое положение страны было страшно тяжелое, в магазинах абсолютно нечего было покупать. И нужно было решаться на что-то. Эти решения были приняты.


- Бориса Ельцина обвиняют в том, что именно при нем появились олигархи.
- Ельцин добивался перелома в экономике посредством предоставления экономической свободы. Если вы предоставляете экономическую свободу стране, которая этой свободы не знала в течение 70 лет, появляются люди, которые рискуют пользоваться этой свободой, и те люди, которые полагают, что они могут пересидеть и ничего меняться не будет. Можно сколько угодно говорить о том, что вот олигархи во всем виноваты. Вы знаете, я специально анализировал эту ситуацию и общая идея, что одни стали жить беднее, потому что другие украли, не соответствует действительности. Просто эту мысль удобно развивать определенным людям. Как раз эти богатые и были теми, кто начал заводить мотор российской экономики.


- Сейчас очень много говорят о том, что государство вмешивается в экономику. А в период правления Ельцина что было?
- В период правления Ельцина государство делало реформы, а сейчас государство старается управлять само, как это было в советское время.


XS
SM
MD
LG