Ссылки для упрощенного доступа

Главный храм русской церкви открыт для прощания с первым президентом


В Храме Христа Спасителя проходит прощание с первым президентом России Борисом Ельциным. Как нам разъяснили организаторы, литургия будет проведена утром в среду. Сегодня церемония проходит в чисто светском формате. Это именно прощание с великим российским политиком, хотя и проходящее в главном храме Русской православной церкви.


Борис Ельцин часто бывал в этом храме, который был восстановлен в годы его президентства. Территория собора огорожена железными решетками. Войти в храм можно со стороны улицы Волхонка, один проход устроен для граждан, пришедших на прощание, другой - для журналистов. Граждан стали допускать в помещение храма ровно в 16.30. Две-три сотни человек уже вошли в церковь, примерно столько же стоят у милицейского заграждения, ожидая своей очереди. Никого из известных политиков и чиновников в очереди я не видел. Венки подвозят к храму с другой стороны, с Москворецкой набережной.


Среди журналистов немало иностранных корреспондентов, допускают их в храм небольшими партиями. Как и обещал департамент аккредитации и брифингов Управления пресс-службы и информации президента России, преимуществом при освещения церемонии прощания пользуются сотрудники телеканала «Россия». Все остальные журналисты вынуждены выстаивать в очереди. Мне кажется, что в качестве простого гражданина, а не представителя прессы, я бы попал в храм гораздо быстрее.


По официальной информации, церемония прощания с первым президентом России продлится до 12.30 завтрашнего дня. О том, закроют ли храм в ночное время, ничего не известно. Нет информации и о том, прибудут ли сюда представители российского руководства.


XS
SM
MD
LG