Ссылки для упрощенного доступа

Чемпионат мира по хоккею откроется в подмосковных Мытищах


В Москве и подмосковных Мытищах сегодня открывается 71-й чемпионат мира по хоккею с шайбой. Сборная России начнет свой стартовый матч против датчан в 21.15 по московскому времени. В канун соревнований своим мнением о предстоящем чемпионате в интервью Радио Свобода поделился двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Евгений Зимин.


- Какие ожидания у вас от этого турнира? Как вы считаете, сборная России в состоянии выиграть первенство?
- Конечно, я надеюсь и, в общем-то, даже хочу, чтобы наша сборная выиграла, потому что я сам россиянин и всю жизнь отдал российскому хоккею. Но спорт есть спорт. Победит сильнейший.

- Допустил ли в процессе комплектования сборной команды России главный тренер Быков, на ваш взгляд, какие-либо ошибки?
- Что касается тех игроков, о ком я знаю, и кто будет играть, то, думаю, пока этих ошибок нет. Единственное, наверное, меня очень смущает позиция вратаря, потому что мне бы хотелось видеть Хабибулина в воротах нашей сборной. Тогда бы я с большей уверенностью мог бы ответить на предыдущий вопрос: кто выиграет.

- Оправдано ли неприглашение в сборную команду России таких опытных игроков, как Зубов, Федоров, Ковалев?
- Если это на самом деле неприглашение, то я считаю, что не оправдано, потому что Зубов, Ковалев, Федоров - это игроки мирового класса, это российские игроки, которые в данный момент свободны и могут играть за сборную. Но знаете, как говорят, тренеру виднее. Был бы я на его месте, я бы с удовольствием… Я уже один раз работал с этими ребятами на Кубке мира 1996 года и пять лет подряд работал на кубке в «Спартаке», когда они ко мне приезжали, и получал огромное удовольствие от их исполнения хоккея.

- Сейчас многие журналисты пишут, что главное - оградить сборную России от влияния всевозможных политиков и так далее, не допускать ни в коем случае их в раздевалки и прочее, и прочее. Как вы сами к этому относитесь?
- Существуют определенные правила. Если проходит первенство мира, то, что касается времени, отведенного на подготовку матча, в перерывах и так далее, здесь руководит всем старший тренер, и он должен окончательно принять решение, что недопустимо. Ну, а когда уже заканчивается, допустим, чемпионат и наши выигрывают золотые медали, то, ради бога, приходите и поздравляйте, и пейте шампанское, все, что угодно.

- А сами вы будете посещать хоккейные матчи?
- Надеюсь.

- Вы не получили специального приглашения?
- Если быть откровенным, к сожалению, нет.


XS
SM
MD
LG