Ссылки для упрощенного доступа

Прекращено пикетирование эстонского посольства в Москве


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Максим Ярошевский.



Андрей Шароградский: Незадолго до выхода этого выпуска нашей программы в эфир стало известно, что посол Эстонии в России Марина Кальюранд покинула Москву, а участники пикетирования эстонского посольства разошлись по домам. За минувшие сутки скандал вокруг переноса Бронзового солдата в Таллине распространился на третьи страны и привлек всеобщее международное внимание уже не столько спором вокруг того, следовало ли вообще переносить памятник, сколько угрозами в адрес дипломатов и даже насильственными действиями. Напомню, что участники продолжавшейся семь дней акции у посольства Эстонии в Москве пытались накануне блокировать машину не только эстонского, но и шведского посла. В среду вечером неизвестные забросали через забор булыжниками российское посольство в Стокгольме, повредив четыре автомашины. И примерно в то же время и тоже неизвестные забросали камнями посольство Эстонии в Москве.



Максим Ярошевский: По словам очевидцев, бросать булыжники неизвестные начали со второго этажа здания, расположенного напротив диппредставительства. Несколько камней попали в окна и они треснули. Нападавших поймать не удалось. Организаторы акции протеста сразу ответили журналистам, что расценивают это нападение как провокацию по отношению к участникам мирного митинга.


Говорит активист движения "Местные" Вадим Губский...



Вадим Губский: Мое отношение к происходящим акциям? Все можно понять, ребята, но мы живем в нашей стране и мы должны соблюдать наши законы. До тех пор наша страна является страной, пока каждый человек соблюдает законы. Может быть, лично моя гражданская позиция такая же. Но до тех пор, пока Россия поддерживает дипломатические отношения с Эстонией, мы не имеем права делать ничего. По факту эта территория посольства - это другое государство, и мы не имеем права.



Максим Ярошевский: На улицах вдоль посольства установили металлодетекторы и усилили наряды милиции. В целом же ничего в жизни митингующих не изменилось. Молодежь продолжила сбор подписей всех, кто согласен, что здание посольства Эстонии необходимо демонтировать. На Калашный переулок, где расположились активисты движений "Наши" и "Россия молодая" исправно подвозят воду, пирожки и бутерброды. С другой стороны здания посольства, на Малом Кисловском переулке "молодогвардейцы" и активисты движения "Местные" продолжают свой митинг. Там звучит музыка, продолжается конкурс на самую оригинальную кричалку по отношению к Эстонии.



- Фашизм не пройдет! Фашизм не пройдет!



- Мы знаем, что в Эстонии правительство Ансипы, его вот эта кучка негодяев приняли решение о том, что до 11 мая запрещено проводить какие-либо шествия и митинги или пикеты. То есть они сегодня специально хотят вычеркнуть дату 9 мая, святой для всех нас праздник. Они постоянно используют свои двойные стандарты, постоянно пытаются нас унизить. Но они не пройдут! Мы все вместе скажем: нет фашизму!



- Нет фашизму! Нет фашизму!



Максим Ярошевский: Главным оппонентом митингующих сегодня стал посол Эстонии Марина Кальюранд. Дипломата молодежь готова преследовать везде и всегда. Вчера автомобиль посла забросали одуванчиками. На запланированной пресс-конференции охране госпожи Кальюранд пришлось применить перечный газ, чтобы успокоить молодых людей. Говорит лидер движения "Местные" Сергей Фатеев...



Сергей Фатеев: Приезжая в Москву, мы сделаем все (и сейчас делаем) для того, чтобы ее машину узнали, машину посла Эстонии. Поэтому люди, которые едут… мы их призываем блокировать, чтобы не дали ей возможность стронуться с места. Они останавливаются. И сейчас это происходит по Москве. Мы работаем над этим. То есть в любом случае она должна понимать, насколько она плохо делает сегодня для наших ветеранов, тем более в канун 9 мая, не только она, в первую очередь президент. Мы всячески пытаемся через нее передать свой негатив, сегодняшнее наше отношение общественности к тому, что происходит в Эстонии.



Максим Ярошевский: Официально разрешение на митинг у активистов молодежных движений заканчивается 9 мая. Однако большинство участников круглосуточного дежурства надеются, что власти Москвы дадут разрешение на проведение пикета еще на неопределенное время. Собственно, до того дня, когда будут удовлетворены все их требования. Памятник Воину-освободителю вернут в центр Талина, а власти Эстонии официально извинятся перед россиянами.



Андрей Шароградский: Еще раз обращу ваше внимание, что буквально за несколько минут до выхода нашей программы в эфир стало известно, что пикетирование эстонского посольства в Москве прекращено, посол Эстонии в России Марина Кальюранд покинула Москву. Согласно официальным сообщениям, она ушла в двухнедельный отпуск. Однако силовые действия в отношении посла Эстонии, всего дипломатического представительства в Москве (акция продолжалась семь дней) вызвали широкую реакцию в мире и многие международные организации рассматривают это давление, как грубое нарушение российскими властями международных договоренностей. Европейский Союз, в котором сейчас председательствует Германия, выступил с протестом по поводу действий в отношении эстонских дипломатов в Москве и невыполнением Россией обязательств по Венской конвенции о дипломатических отношениях.


XS
SM
MD
LG