Ссылки для упрощенного доступа

Регионы России: дети пропадают все чаще


2007-й объявлен в России "Годом ребенка"
2007-й объявлен в России "Годом ребенка"



В подмосковной Ивантеевке найдена мертвой 4-летняя девочка. По словам матери, ее дочь ушла гулять и не вернулась. По факту исчезновения девочки было возбуждено уголовное дело по статье «умышленное убийство», поиски ее продолжались четыре дня. Тело ребенка без видимых признаков насильственной смерти было обнаружено на территории Ивантеевского лесопитомника. По предварительной версии, девочка заблудилась и умерла от переохлаждения.

С начала этого года в регионах России все чаще стали пропадать маленькие дети. В четверг стало известно об очередном исчезновении. В Красноярске пропал 10-летний Валентин Конарский. В этот же день вечером ребенок и еще двое подростков, ушедших вместе с ним, были найдены местной милицией. По словам психиатра, криминалиста Михаила Виноградова, из 16 тысяч детей, которые ежегодно пропадают без вести в России, подавляющее большинство - самовольно сбежавшие из дома.


Валентин Конарский пропал еще 1 мая. Подросток ушел с дачи, где он находился с бабушкой. Об исчезновении ребенка сообщил милиции его отец. Сотрудник пресс-службы ГУВД по Красноярскому краю Татьяна Шкамплетова отметила, что мальчик ранее неоднократно уходил из дома. Чуть позже было установлено, что вместе с Конарским исчезли еще двое подростков, о пропаже которых в милицию никто не заявлял. Оба состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних за самовольные уходы из дома. Все трое были знакомы. По словам Татьяны Шкамплетовой, пропавших детей разыскивало более 250 сотрудников милиции: «В УВД по Ленинскому району города Красноярска были сформированы две следственно-оперативные группы, которые отработали адреса родственников и знакомых пропавшего мальчика и вот уже буквально вечером, около 19 часов по красноярскому времени, одной из поисковых групп подростки были найдены на крыше одной из дач. В настоящее время дети доставлены в Управление внутренних дел по Ленинскому району и будут впоследствии переданы родителям. По словам одного из детей, ночь они провели у какого-то своего приятеля на даче и уже буквально в ближайшее время собирались вернуться домой».


С приходом весны число так называемых детей-«бегунков» возрастает в несколько раз. Теплая погода располагает подростков к путешествиям. Такое явление, как синдром бродяжничества специалисты называют дромоманией, говорит психиатр, криминалист Михаил Виноградов: «Дети, сами имеющие психическую патологию, дети, растущие в неблагополучных семьях, с наступлением теплых дней бегут куда угодно. Но эти дети оседают на вокзалах, в притонах каких-то. Потом, часто к зиме, они возвращаются домой. У нас из убежавших детей где-то только тысячи две пропадают, а большая часть возвращается. Я свидетельствовал какое-то время тому назад одного мальчика, который шесть раз уходил из дома, а с наступление зимы звонил домой по телефону и говорил: мама, я там-то, забери меня домой».


При этом, по словам Михаила Виноградова, число преступлений в отношении детей не уменьшится. Всплеск агрессии маньяков спровоцирован двумя причинами - сезонным обострением психических болезней и информацией о пропажах в СМИ. Единственная реальная защита маленьких детей в этом случае - не оставлять их одних без присмотра.


XS
SM
MD
LG