Ссылки для упрощенного доступа

Чемпионат по футболу среди бездомных в Питере: Руанда меняет Эстонию


По данным общественной организации «Ночлежка», только в Петербурге около 54 тысяч человек без определенного места жительства, всего в России около 4,5 миллионов бездомных
По данным общественной организации «Ночлежка», только в Петербурге около 54 тысяч человек без определенного места жительства, всего в России около 4,5 миллионов бездомных

В Петербурге проходит необычный турнир по футболу - второй открытый чемпионат России среди бездомных. В нем принимают участие 10 команд из нескольких городов России, а также команды бездомных из Литвы и Польши.


Чемпионат России по футболу среди бездомных завершается завтра на стадионе «Метрострой». В отличие от прошлого года, турнир проходит в новом для России формате - streetsoccer (уличный футбол): от каждой команды на поле выходит по три игрока плюс два вратаря на площадке, ограниченной бортами.


Как поясняет сотрудница петербургского журнала для бездомных «Путь домой» Елена Леднева, «здесь участвуют команды Петербурга, Новосибирска, Каунаса (Литва), Тюмени и Гданьска (Польша). Открытие состоялось с участием оркестра военного, торжественно. Мы сначала испугались за погоду, снег с дождем - это не самая лучшая погода для футбола».


Кроме перечисленных Еленой команд, должна была приехать еще одна команда - из Эстонии, но она так до гоода и не добралась - не по политическим причинам, а из-за организационных проблем. Ее место заняла команда, сформированная из членов Общества беженцев из Руанды.


Главный редактор журнала «Путь домой», один из организаторов турнира Аркадий Тюрин доволен тем, как проходит чемпионат: «Было семь команд, сейчас играют уже десять. Могло бы быть одиннадцать, но были некоторые проблемы. То, что всего за год участники чемпионата смогли стать чемпионами Европы (команда Литвы), чемпионами мира (команда России, которая формировалась здесь, на чемпионате), говорит о том, что это очень нужно, что это очень здорово и очень правильно».


Оргкомитет чемпионата мира среди бездомных разработал правила, по которым участвовать в подобных соревнованиях имеют право бездомные, беженцы, гастарбайтеры, а также лица, лечащиеся от алкогольной или наркотической зависимости, поскольку алкоголизм и наркомания всегда являются и причинами, и спутниками бездомности. Игра в футбол благотворно влияет на жизнь бездомных. Из 141 участника первого чемпионата мира 31 человек нашел себе после этого постоянную работу, 49 кардинально поменяли условия жизни, а 12 даже удалось заключить договоры с футбольными командами в качестве профессиональных игроков или тренеров. Из 23 безработных футболистов, игравших в российской команде в 2003-2006 годах, сегодня не имеет работы только один человек.


«Футбол - это самая чудесная модель жизни. Поэтому если есть опыт работы в этой модели, все остальное должно получаться и получается, - рассказывает Аркадий Тюрин. - Мы работаем три раза в неделю, за исключением всяких маленьких летних каникул. В нашей команде нет сейчас безработных. То есть парень, который с нами проработал один год - можно считать, что у него проблем с работой больше не будет. Футбол - это преодоление, преодоление заставляет как-то собираться в кучку. Тренируемся здесь же, на стадионе "Метрострой", который стал для нас вторым домом. Наш судья - Сергей Малофеев, старший брат вратаря "Зенита".


Это первая в истории России площадка для уличного футбола. Мы зарабатываем все деньги сами совместными усилиями, позволили себе арендовать такую площадку, позволить себе трибуны мы не могли и, в общем, не хотели. Мы работаем через средства массовой информации. Это дойдет до зрителей. Цель нашей работы, чтобы у нас было, минимум, 50 команд, играющих в футбол».


По окончании матча между питерской командой «Путь домой» и командой из Тюмени корреспондент Радио Свобода попросила игрока тюменской команды поделиться впечатлениями от игры:


- Игра была тяжелая, интересная, захватывающая.


- Кто выиграл?


-Ничья.


- Вы довольны результатом?


-Нет. Хотелось победить.


- В следующий раз приедете?


-Обязательно.


Чемпионат организован редакцией журнала «Путь домой» и некоммерческим партнерством «Новые социальные решения», в нем участвуют 80 человек. По данным общественной организации «Ночлежка», в Петербурге около 54 тысяч человек не имеют постоянного места жительства, всего в России около 4,5 миллионов бездомных. В прошлом году российская сборная, которая выступает на международных чемпионатах по футболу среди бездомных уже пятый год, выиграла проводившийся в Кейптауне чемпионат мира. Из тех, кто играет на этом турнире, будет сформирована сборная страны, которая отправится на следующий чемпионат мира в Копенгаген.


XS
SM
MD
LG